Политика

Виктор Бут получил 25 лет тюрьмы

71 535

Виктор Бут под конвоем выходит из самолета. Архивное фото. © Drug Enforcement Administration/AP Photo

Американский cуд приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам заключения, сообщает Associated Press.

Бута признали виновным по всем пунктам обвинения, среди которых попытка приобретения и продажи ракет и поддержка терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Приговор вынес Федеральный суд Нью-Йорка, где и проходили слушания по делу россиянина. Решение зачитала судья Шира Шейндлин.

Изначально обвинение требовало для Бута пожизненного заключения, а защита настаивала на проведении повторного процесса и нескольких дополнительных экспертиз. Сам Виктор Бут себя виновным не признал.

Российская сторона, скорее всего, выступит с осуждением приговора по делу Бута, однако помочь россиянину ничем не сможет, уверен первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

«С точки зрения судебного решения, Россия никак не сможет отреагировать или принять симметричные или ассиметричные меры, хотя бы потому, что для этого нет возможностей. С точки зрения каких-то моральных возмущений, дипломатических призывов на то, что он был неправильно арестован, неправильно привлечен, это будет сделано, но повлиять по существу мы ни на что не можем», - сказал депутат в интервью РИА «Новости».

Информации о том, в какой тюрьме будет отбывать наказание Бут, пока нет.