Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что считает ошибкой отделение Евросоюза от российских энергоресурсов, сообщает РБК.
По мнению Орбана, столь важные энергоресурсы непременно купит кто-то другой, а ЕС испытывает трудности по собственному решению.
«Сегодня европейская экономика работает таким образом, что стоимость энергоносителей в два раза превышает предыдущую цену, которая доступна в остальном мире по прежней цене», — отметил премьер-министр.
Кроме того, Виктор Орбан отмечает, что крупные европейские компании не уходят с российского рынка. По его словам, 70% энергетических компании сохраняют присутствие в России, при этом западные компании заплатили в российский бюджет 3,5 млрд. долларов США.
Ранее «Ридус» писал, что Орбан уверен, что сильнейшие экономики Европы — Франции, Германии, Великобритании — к концу десятилетия значительно понизят свой рейтинг и покинут десятку лидеров.