Интернет

ВКонтакте попал в список запрещенных сайтов по ошибке

45 344

Страница сайта vk.com. © Ridus.ru

Сегоднящним утром на сайте единого реестра интернет-страниц появилась информация о том, что популярная социальная сеть «ВКонтакте» включена в единый «черный список» сайтов. В этот список попадают ресурсы, содержащие запрещенную к распространению в России информацию.

Тем не менее, спустя некоторое время "Интерфакс" процитировал представителя "Роскомнадзора", заявившего, что "ВКонтакте" внесли в "черный список" по ошибке, которая была вызвана человеческим фактором. В настоящее время эта ошибка устранена.

Ранее представитель того же "Роскомнадзора" Владимир Пиков заявил порталу Digit.ru о том, что у его ведомства с «ВКонтакте» сложились положительные взаимоотношения и ранее представители социальной сети всегда оперативно реагировали на жалобы.

Напомним, что автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» функционирует в России с 1 ноября 2012 года и основана на законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно правилам реестра, досудебное закрытие сайтов возможно в случае размещения на них детской порнографии, инструкций по изготовлению наркотиков и осуществлению суицидов.

Сеть "ВКонтакте" является одной из крупнейшей в интернет-пространстве бывшего Советского союза, а его ежедневная аудитория составляет более 40 миллионов человек.