Происшествия

Владелец "Русского молока" Василий Бойко-Великий задержан за "захват земель"

62 1146

 

Василий Бойко-Великий с семьей во время молитвенного стояния у храма Христа Спасителя. © pr.consul/Ridus.ru

22 августа московская полиция арестовала предпринимателя и общественного деятеля Василия Бойко-Великого. Бизнесмен, который является владельцем агрохолдинга "Русское молоко", был задержан по подозрению "в захвате земель", принадлежащих совхозам Рузского района Подмосковья. Здесь расположено одно из главных предприятий холдинга.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан Василий Бойко. Он подозревается в организации преступной схемы завладения земельными паями, которые принадлежали совхозам Рузского района Московской области", - цитирует "Интерфакс" представителя правоохранительных органов.

Однако, в другом сообщении агентства утверждается, что предпринимателю всего лишь было предъявлено новое обвинения по статье "организация преступного сообщества", и в данный момент он остается на свободе. Ранее полиция обвинила его в мошенничестве и легализации незаконно приобретенного имущества, но бизнесмена выпустили из-под ареста после упалты залога в 50 миллионов рублей.

Вместе с тем, в твиттере появилась информация о том, что Бойко-Великого все же пытались арестовать, но он скрылся от полиции. "ШОК. Оказывается менты и "Интерфакс" наврали - православный землевладелец Бойко-Великий НЕ арестован, а ночью сбежал и находится сейчас в Ялте", - сказано в микроблоге арт-группы "Война".

Василий Бойко-Великий, помимо предпринимательской деятельности, известен своим участием в движении "Святая Русь" и выступлениями в защиту православной культуры. Компания Бойко-Великого является крупнейшим собственником земли в Рузском районе. Ранее сообщалось что у представителей "Русского Молока" возникали конфликты с местными фермерами, в ходе которых даже произошли две перестрелки: одна в 2012 году, перед православным Рождеством, другая - перед Пасхой в 2011 году.