Политика

Владимир Путин обнародовал предвыборную программу

120 340

Снимок предвыборного сайта кандидата в президенты РФ Владимира Путина. © Ridus.ru

Кандидат в президенты и премьер-министр России Владимир Путин обнародовал предвыборную программу. В опубликованной на сайте кандидата "Программе 2012-2018", состоящей из шести глав, подводятся итоги прошедшего десятилетия и ставятся задачи на предстоящие шесть лет. Именно столько продлятся полномочия следующего президента страны, выборы которого назначены на 4 марта 2011 года.

"Это, конечно, базовая программа, это, собственно, собранные и отработанные пожелания наших граждан практически во всех сферах, во всех отраслях деятельности. Для того чтобы она была положена в основу деятельности будущего правительства, президента, нужно, конечно, её прорабатывать как следует ещё на экспертном уровне. Это очевидный факт, но всё-таки это очень такой мощный, хороший и правильный ориентир", - обращается к читателям кандидат в президенты. "Россия преобразится, станет страной, в которой комфортно жить и работать, растить детей и внуков. Страной, где каждый человек сможет реализовать себя, свою мечту", - утверждает Путин, подчеркивая, что готов к "решительным и ответственным действиям по модернизации страны".

Путин в своей предвыборной программе пишет, что достигнутая в стране политическая стабильность обеспечила период экономического роста. Валовой внутренний продукт страны, по его словам, вырос практически вдвое, а реальные доходы населения увеличились почти в 2,5 раза. При этом число людей, живущих за чертой бедности, сократилось более чем в два раза, утверждает он. "Значительно увеличились пенсии и заработные платы. Уровень безработицы снизился на 35%. Инфляция уменьшилась в три раза – с 20% в 2000 году до уровня 7% в текущем году. В 2010 году в России родилось на 40 с лишним процентов больше детей, чем в 2000 году".

Глава правительства признает, что в стране сохраняются бедность, плохой предпринимательский климат, коррупция и "неэффективность деятельности значительной части чиновников по решению проблем людей, включая обеспечение безопасности граждан". "Россия отстает от ведущих стран по производительности труда и энергоэффективности – в два-три раза. Не преодолев этот разрыв за счет модернизации экономики, роста предпринимательской активности и инвестиций – нельзя создать надежный фундамент для повышения уровня жизни наших граждан и обеспечения надежной безопасности страны в нестабильном мире", - предостерегает премьер-министр, указывая на стратегическую целью ближайшего десятилетия - "удвоение производительности труда в российской экономике".