Политика

Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию

164 488

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Это первое послание Путина после президентских выборов 2012 года девятое в его карьере.

Ранее в прессе появлялась информация о том, что основной темой обращения президента станет "единство российской нации", борьба с коррупцией и подтверждение тех обещаний и социальных обязательств, которые он давал во время предвыборной кампании.

Президент РФ Владимир Путин на Федеральном Собрании.

12:02 Путин в начале речи отметил, что ближайшие годы станут решающими не только для России, но и для всего мира. По мнению президента, основная борьба в мире развернется в интеллектуальной сфере.

12:06 Президент начал речь с рассказа о роли науки и инноваций в экономике страны. После этого он обратился к теме развития гражданского общества, и отметил, что власть должна реагировать на этот запрос общества. "Власть не должна быть изолированной кастой. Только так создается база для созидания и национально ориентированного сознания", - сказал Путин.

12:09 Отдельно президент остановился на демографическом вопросе. Путин рассказал об угрозах старения нации, но отметил, что демографические программы последнего десятилетия приносят плоды, и в стране начался умеренный рост рождаемости.

12:12 Спорт, по мнению Путина, является одним из главных путей в сфере улучшения здоровья нации и повышения продолжительности жизни людей.

Президент РФ Владимир Путин на Федеральном Собрании.

12:16 Путин подробно остановился и на вопросах рождаемости. Он отметил, что программа "материнского капитала" будет действовать до 2016 года, а в проблемных регионах будут предусмотрены дополнительные выплаты за рождение третьего ребенка. "Нормой в России должна стать семья с тремя детьми", - сказал он.

12:18 Говоря о жилищном вопросе, президент призвал расширять программы по строительству бюджетного жилья и внедрять программы доступной аренды.

12:21 Путин призвал обратить внимание на "человека труда" и поручил внедрить специальную систему в по оценке качества профессионального образования.

12:23 Президент призвал повысить доходы интеллигенции, восстановить слой "провинциальной интеллигенции" и сделать эту социальную группу фундаментом современного общества. Путин поручил до апреля сформулировать предложения "по созданию публичного мониторинга качества социальной сферы".

12:25 Владимир Путин обратил внимание на упадок нравственных ценностей и призвал создавать и укреплять духовно-нравственную сферу общества, "пространство для формирования нравственного и гармоничного человека". В этой сфере глава государства признал ведущую роль школы. Он поручил правительству сформировать программу по воспитанию детей в образовательных учреждениях. "Образование без воспитания невозможно", - заключил он.

12:31 Президент призвал изменить подход к истории страны "и осознать тысячелетнюю историю страны". Он призвал создать памятники воинам Первой мировой воны, воссоздать исторические военные подразделения, в том числе Семеновский и Преображенский полки.

12:35 Глава государства осудил национализм и подчеркнул, что "сила России" заключается в ее многонациональности.

Федеральное Собрание.

12:36 Путин призвал разработать "ускоренный порядок предоставления гражданства бывшим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры". При этом он считает необходимым "ужесточить наказание за нелегальную миграцию", и с 2015 года запретить въезд в Россию по внутренним паспортам граждан СНГ.

12:41 Президент подчеркнул, что разделяет универсальные демократические принципы. Но обратил внимание, что демократия в России - это власть "именно российского народа" и соблюдение законов. "Прямое или косвенное внешнее вмешательство в нашу политическую жизнь неприемлемо. Деятели, которые обслуживают иностранные интересы, не могут быть российскими политиками", - сказал Путин.

12:45 Глава государства считает нужным обеспечить равный доступ партий к СМИ. Он согласится с предложением о возврате к смешанной системе выборов в Госдуму.

12:48 Путин попросил СФ поддержать его инициативу по ограничению всех способов вывода за границу денежных средств, принадлежащих чиновникам и их родственникам. Кроме того, он предложил в обязательном порядке декларировать всю зарубежную недвижимость.

12:52 Обратившись к проблеме коррупции, президент обратил внимание на проблемы в сфере госзакупками и призвал повысить прозрачность этой системы. "Очищение о обновление власти будет проводиться твердо и последовательно", - заключил президент.

12:58 Президент поручил правительству провести "деофшоризацию" экономики, сделать привлекательной отечественную юрисдикцию и вернуть предпринимателей в Россию.

13:03 По итогам года резервные фонды России превысят 9% ВВП. Около 100 миллиардов рублей бюджетной "подушки безопасности" должны быть вложены в российские ценные бумаги и инфраструктурные проекты, сказал Путин.

13:05 Президент признал возможным введение налога на роскошь и "демонстративное богатство".

13:08 В ближайшие 4-5 лет Россия должна обеспечить свою продовольственную независимость, а в перспективе стать ведущим мировым поставщиком продуктов питания, считает Путин.

13:12 Глава государства призвал оказать поддержку тем региональным вузам, которые сотрудничают с местными предприятиями и идут туда работать.

13:14 Путин считает, что самым перспективным направлением развития России, является "развитие на Восток". Россия должна занять достойное место в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сказал он.

13:17 Экономика России продемонстрировала возможности для быстрого и качественно роста, считает президент. Путин рассказал о достижениях за последнее десятилетие, отметил рост доверия населения к власти и подчеркнул, что страна умеет решать масштабные задачи.

13:20 В конце речи президент отметил, что уровень жизни населения нужно повышать уже сейчас, а не только работать на будущие поколения.