Политика СМИ

Владимир Путин ответил на вопросы о Сирии, смерти Магнитского и группе Pussy Riot

97 399

Владимир Путин. © Алексей Никольский/РИА Новости

6 сентября телеканал Russia Today опубликовал интервью с Владимиром Путиным, которое стало его первой продолжительной беседой с журналистами со времени инаугурации. В течение пятидесятиминутного разговора президент рассказал о своем взгляде на темы, которые обсуждает мировое сообщество.

Одним из главных вопросов в сфере международной политики стала сирийская проблема. Глава государства обратил внимание, что недавние революции в арабских странах "были подготовлены самим ходом истории". Тем не менее, Путин отметил, что эти события не принесли в регион ожидаемого благополучия и спокойствия. Что касается сирийского конфликта, то, по мнению президента, в первую очередь, необходимо прекратить поставки оружия противоборствующим сторонам и сесть за стол переговоров.

Другой важной темой беседы стали отношения Москвы и Вашингтона. Владимир Путин отметил, что Россия готова сотрудничать как с демократом Обамой, так и республиканцем Ромни, в зависимости от того, кто одержит победу на ближайших выборах. В этой связи глава государства выразил готовность продолжить конструктивный диалог и по проблеме европейского сегмента американской системы ПРО. "Кого американский народ изберет, с тем и будем работать, но будем работать настолько эффективно, как этого захотят наши партнеры", - подчеркнул президент.

Во время интервью были затронуты и внутренние проблемы России, в том числе "дело Магнитского" и приговор участницам группы Pussy Riot. Глава государства отметил, что расследование смерти юриста фонда Hermitage Capital еще не завершено, и виновные должностные лица должны быть выявлены и наказаны по закону. Говоря о приговоре Pussy Riot, президент вспомнил предыдущие публичные акции некоторых участников этой группы и обратил внимание, что апелляционная инстанция может "принять любое решение", в том числе и сократить срок заключения.

В конце беседы Владимир Путин рассказал о планах по борьбе с коррупцией, перспективах экономического развития страны и темах, которые предстоит обсудить на сентябрьском саммите АТЭС во Владивостоке. "Мы заинтересованы в том, чтобы экономика наших основных партнеров заработала, задышала... Это всегда находится в поле нашего зрения и внимания. Вот этому будет посвящена, разумеется, в первую очередь, дискуссия на саммите АТЭС во Владивостоке", - заключил президент.