История Общество

Владимир Путин принял участие в торжествах на Бородинском поле

77 480

Президент России Владимир Путин на церемонии возложения венка к монументу героям Бородинского сражения в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике. © Алексей Никольский/Ridus.ru

Президент России Владимир Путин принял участие в памятных торжествах, посвященных двухсотлетию Бородинской битвы. Как сообщает "Интерфакс", Владимир Путин возложил венки к монументу героям Бородинского сражения и вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" городам Можайску и Малоярославцу, отметив при этом, что "только когда народы России объединялись, были вместе, они добивались самых больших результатов в развитии своего Отечества".

"В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, но лишь две из них названы Отечественными. И в той, и в другой войне решались судьбы России, Европы и всего мира, - цитирует Путина РИА Новости. - Его (народа) беспрецедентная доблесть, духовная мощь, сердечная любовь к родной земле наполняли нашу страну невиданной исполинской силой. Сопротивляться ей было бесполезно, победить - невозможно. Но мы никогда не забудем, что на Бородине лишь мертвый не вставал с земли, что именно эта битва изменила ход войны, внесла в нее нравственный перелом. Здесь определилась судьба Европы и будущее ее народов".

Помимо главы государства памятное место посетили Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, вице-премьеры Ольга Голодец, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Владислав Сурков, министры, депутаты парламента, глава российского императорского дома Романовых Мария Романова, бывший президент Французской Республики Валери Жискар д'Эстен, послы Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Сербии, Украины, Франции, а также потомки участников Отечественной войны 1812 года с российской и французской сторон.