Политика

Владимир Путин резко набирает в Египте популярность

76 330

Владимир Путин. © Alexander Nemenov/Reuters

 Президент России Владимир Путин резкими темпами набирает популярность среди жителей Египта. Это происходит в дни политического противостояния между исламистами и сторонниками армии в этой североафриканской стране.

Российский лидер уступает по популярности разве что первому вице-премьеру и министру обороны АРЕ Абдель Фаттаху ас-Сиси. Огромный постер с изображением Путина в форме ВМФ и надписью на арабском языке «Бай-Бай, Америка!» появился накануне в северной столице Александрии рядом с изображениями ас-Сиси и любимого египтянами президента Гамаля Абдель Насера. Аналогичная растяжка вывешена в египетском курортном городе Хургада, где портреты трех лидеров венчает написанная на русском языке надпись: «Против терроризма - необходимо, чтобы народ уполномочил военных на борьбу с насилием и терроризмом», передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу на улицы египетских городов в поддержку вооруженных сил и против терроризма вышли миллионы человек, уже побив рекорд 30 июня, когда на площадях собрались более 30 миллионов.

Многие египтяне выражают признательность России за ее помощь и поддержку в эти трудные для страны минуты. В местных СМИ и социальных сетях активно муссируется тема, что после того, как США объявили о приостановке поставок партии истребителей F-16, Москва якобы предложила Каиру партию комплексов ПВО С-300 и десятки современных «мигов».