Политика

Владимир Путин выступил с программной статьей

279 767

Владимир Путин. © Алексей Никольский/РИА Новости

Премьер-министр России Владимир Путин опубликовал статью в газете "Известия", в которой поделился своим восприятием происходящих в стране процессов и рассказал о том, что войдет в его президентскую предвыборную программу.

В этой публикации он также дал оценку собственной роли в истории нашей страны последних десятилетий. "Не хочу и не буду принижать чьих бы то ни было заслуг в становлении новой страны. Их было немало. Но фактом остается то, что в 1999 году, когда я стал председателем правительства, а затем и президентом, наше государство находилось в состоянии глубокого системного кризиса. И именно та группа единомышленников, которую суждено было сформировать и возглавить автору этих строк, опираясь на поддержку абсолютного большинства граждан, на национальное единение вокруг общих задач, вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении 10 лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей", - написал премьер-министр.

Основная цель этой статьи в газете "Известия", как заявил премьер-министр, в том, чтобы пригласить российскую общественность к широкому диалогу "о будущем, о приоритетах, о долгосрочном выборе, национальном развитии и национальных перспективах".

Начинает же он этот диалог с того, что подчеркивает особую ценность стабильности и современном мире, охваченном кризисами. "… Стабильность — это достояние, которое можно только заслужить, заработать упорным трудом, проявляя открытость к переменам и готовность к назревшим, продуманным и просчитанным реформам", - говорится в статье.

Владимир Путин дает краткую характеристику политической истории нашей страны, которая, по его мнению, представляет собой смену застойных и революционных этапов. "Постоянно повторяющаяся в истории проблема России — это стремление части ее элит к рывку, к революции вместо последовательного развития", - пишет премьер-министр.

"Этому противостоит другая тенденция, противоположный вызов — склонность к застою, к иждивенчеству, неконкурентность элит и высокий уровень коррупции, - отмечает Владимир Путин. — Причем при каждом удобном случае «ниспровергатели» буквально на глазах превращаются в «самодовольных господ», которые противятся любым переменам и ревностно охраняют свой статус и привилегии. Либо происходит ровно обратный процесс ­— «господа» превращаются в «ниспровергателей".

Это, пишет премьер, приводит к тому, что практически вся политика в стране сосредоточена вокруг вопросов сохранения или передачи власти, а по его мнению, необходим гораздо более широкий взгляд. "Сегодня говорят о разных формах обновления политического процесса. Но о чем предлагается договариваться? О том, как устроить власть? Передать ее «лучшим людям»? А дальше-то что? Что делать-то будем?", - спрашивает Путин.

По всей видимости, для того чтобы найти ответы на эти вопросы премьер-министр напоминает о том экономическом и социальном пути, который нашей стране пришлось пройти за последние десятилетия. Он считает, что период восстановления России после развала СССР закончен и теперь настало время для "движения вперед". Особым образом премьер отмечает появление в России среднего класса, высокий уровень образования россиян и то, что даже в условиях мирового кризиса правительству страны удавалось сохранить социальные гарантии.

Затем Владимир Путин указывает на вызовы, стоящие перед нашей страной в условиях нестабильной мировой экономики, на необходимость модернизации и создания высокотехнологичных рабочих мест.

Он также отмечает, большое значение гражданского общества в решении многих бытовых и социальных вопросов и пообещает, что с 2012 года государство будет оказывать большую поддержку в таких инициативах граждан. "Так что рост России в предстоящем десятилетии — это расширение пространства свободы для каждого из нас. Благополучие из рук кого-то, благополучие без ответственности за свои решения в XXI веке просто невозможно, - пишет глава правительства и добавляет: Мы заведомо проиграем, если будем рассчитывать только на решения чиновников и ограниченный круг крупных инвесторов и госкомпаний". А в "безоглядном, популистском наращивании социальных обязательств государства" Путин видит одну из причин, приведших к кризису в западных странах. 

Далее в своей статье Владимир Путин говрит об особой роли России в геополитическом плане, вспоминает о военных операциях в Чечне, предрекает миру эпоху турбулентности и крушение однополярной системы мироустройства, а России — период целенаправленного роста. В заключение он обещает в скором времени коснуться всех этих вопросов более подробно в будущих публикациях.