Вступление баскетбольного клуба "Динамо" из города Владивостока в Единую лигу ВТБ открывает новые перспективы для профессионального роста и дальнейшего развития спорта в Приморском крае, сообщил Антон Волошко, председатель законодательного собрания региона.
Клуб "Динамо" примет участие в сезоне-2026/27 лиги, что было решено на заседании совета, прошедшем во вторник. На этом заседании присутствовали Антон Волошко и Эдуард Сандлер, главный тренер команды.
По словам Волошко, это событие имеет огромное значение для спорта в Приморье и является большим достижением. Он отметил, что баскетбол в регионе прошел длинный путь развития благодаря усилиям губернатора Олега Кожемяко, правительства региона, попечительского совета, спортсменов, тренера и всех жителей региона, которые искренне поддерживают этот вид спорта. Как передает пресс-служба краевого парламента, Волошко считает это событие историческим для местного спорта.
Все домашние игры "Динамо" будут проводиться на "Фетисов Арене" во Владивостоке.
Эдуард Сандлер, в интервью РИА Новости, выразил уверенность в финансовой готовности команды соревноваться в Единой лиге ВТБ и прокомментировал, что клуб способен конкурировать с ведущими командами лиги.
Сезон состоится в период с 24 сентября по 15 июня, при этом регулярный чемпионат завершится 4 апреля.
В рамках сезона-2026/27 будут выступать следующие команды:
- "Автодор" из Саратова
- "Астана" из Казахстана
- "Динамо" из Владивостока
- "Енисей" из Красноярска
- "Зенит" из Санкт-Петербурга
- "Локомотив-Кубань" из Краснодара
- МБА-МАИ из Москвы
- "Парма" из Перми
- "Самара"
- УНИКС из Казани
- "Уралмаш" из Екатеринбурга
- ЦСКА из Москвы
В список участников вошли "Астана" и "Динамо", в то время как "Нижний Новгород" выбыл из соревнований.