Общество

Владивостокское 'Динамо' присоединится к Единой лиге ВТБ в 2026

0 1128

Вступление баскетбольного клуба "Динамо" из города Владивостока в Единую лигу ВТБ открывает новые перспективы для профессионального роста и дальнейшего развития спорта в Приморском крае, сообщил Антон Волошко, председатель законодательного собрания региона.

Клуб "Динамо" примет участие в сезоне-2026/27 лиги, что было решено на заседании совета, прошедшем во вторник. На этом заседании присутствовали Антон Волошко и Эдуард Сандлер, главный тренер команды.

По словам Волошко, это событие имеет огромное значение для спорта в Приморье и является большим достижением. Он отметил, что баскетбол в регионе прошел длинный путь развития благодаря усилиям губернатора Олега Кожемяко, правительства региона, попечительского совета, спортсменов, тренера и всех жителей региона, которые искренне поддерживают этот вид спорта. Как передает пресс-служба краевого парламента, Волошко считает это событие историческим для местного спорта.

Все домашние игры "Динамо" будут проводиться на "Фетисов Арене" во Владивостоке.

Эдуард Сандлер, в интервью РИА Новости, выразил уверенность в финансовой готовности команды соревноваться в Единой лиге ВТБ и прокомментировал, что клуб способен конкурировать с ведущими командами лиги.

Сезон состоится в период с 24 сентября по 15 июня, при этом регулярный чемпионат завершится 4 апреля.

В рамках сезона-2026/27 будут выступать следующие команды:

  • "Автодор" из Саратова
  • "Астана" из Казахстана
  • "Динамо" из Владивостока
  • "Енисей" из Красноярска
  • "Зенит" из Санкт-Петербурга
  • "Локомотив-Кубань" из Краснодара
  • МБА-МАИ из Москвы
  • "Парма" из Перми
  • "Самара"
  • УНИКС из Казани
  • "Уралмаш" из Екатеринбурга
  • ЦСКА из Москвы

В список участников вошли "Астана" и "Динамо", в то время как "Нижний Новгород" выбыл из соревнований.