Путешествия

Власти Чечни "зачищают" республику от нелегальных мигрантов

54 398

Полицейский автомобиль на одной из улиц Грозного. © Саид Царнаев/РИА Новости

В Грозном затеяли масштабную операцию по отлову и выдворению из республики нелегальных иностранных мигрантов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в чеченской администрации.

«Для определения точного количества мигрантов, проживающих на территории Грозного, местные власти совместно с правоохранительными органами проведут рейдовые мероприятия, и после составления итоговых данных начнется процесс экстрадиции нелегалов за пределы России», - сказал собеседник агентства.

В ближайшее время в отношении мигрантов будут подготовлены решения суда о запрете на въезд в Чечню.
«Если их просто выселять из республики, то решить проблему удается лишь на определенное время, ведь через некоторое время нелегалы вновь возвращаются на улицы Грозного», - отмечает собеседник.

«Большую часть мигрантов составляют выходцы из бывших союзных республик - Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана. В последнее время очень много прибывает граждан Китая и Вьетнама», - добавляет он.

Даже приблизительное количество нелегальных мигрантов собеседник назвать не смог, ведь они не зарегистрированы. Легальных мигрантов, по данным ФМС, в этом году было зарегистрировано около 6 тысяч.

Жесткие меры по выдворению из России таджикских мигрантов начали принимать после вынесения приговора летчикам Владимиру Садовничему и Алексую Руденко в Таджикистане, которые были задержаны в аэропорту Курган-Тюбе за контрабанду и приговорены к восьми с половиной годам заключения.

Помимо уже предпринятых внешнеполитических шагов в отношении властей Таджикистана, Россия предупредила о начале «чистки» страны от нелегальных таджикских мигрантов. Глава ФМС России Константин Ромодановский заявил о высылке из страны порядка 100 таджикских мигрантов-нелегалов. "Мы начали работать. Это произойдет в ближайшие дни", — сказал Ромодановский. Ранее он же заявил, что именно таджики совершают наибольшее количество преступлений в Москве.