Спорт

Власти Санкт-Петербурга могут попросить болельщиков достроить стадион "Зенита"

32 330

Строительная площадка стадиона "Зенит" на Крестовском острове. © Сергей Ермохин/РИА Новости

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает, что при строительстве стадиона на Крестовском острове не крали бюджетные средства, а удорожание сметы произошло не по вине ответственных чиновников. 

«Оснований полагать, что что-то украдено, у меня лично нет. Проблемы возникли не по вине тех, кто принимал решение», - отметил Георгий Полтавченко в интервью телеканалу "100 ТВ".

Он напомнил, что японский архитектор Кисе Курокава умер во время реализации проекта, и доводить его до завершающей стадии пришлось другим людям. Полтавченко также рассказал, что вновь переделывать проект стадиона, чтобы увеличить его вместимость с 62 000 до 68 000 зрителей, пришлось по требованиям ФИФА.

Полтавченко не исключил, что город может обратиться к жителям Петербурга с просьбой принять участие в достройке объекта на добровольных началах. В первую очередь, по словам губернатора, такой призыв может быть обращен к болельщикам. 

Последней озвученной сметой арены была уже сумма в 44 миллиарда рублей. В апреле текущего года представители городской администрации говорили, что строительство стадиона будет завершено в 2014 году, хотя ранее Полтавченко называл 2013 год в качестве конечного срока сдачи объекта в эксплуатацию.

В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время поездки в Санкт-Петербург лично ознакомился с ходом строительства стадиона и выразил недовольство темпами работ. Заканчивая поездку в Cанкт-Петербург на прошлой неделе, Медведев напомнил губернатору Георгию Полтавченко о том, что надо достроить футбольный стадион.

«Надо достроить стадион», — подчеркнул премьер-министр. «Никуда не денемся — достроим», — пообещал Полтавченко. 

Стадион для «Зенита» на Крестовском острове, задуманный как главная городская арена мирового уровня, на которой будут проходить, в том числе, матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, строится с 2006 года, и сроки его сдачи неоднократно откладывались из-за изменения проекта и схемы его финансирования.

В 2006 году про проекту он стоил 6,9 млрд. рублей, а саму стройку начинала компания «Авант». Проект планировалось завершить к 2008 году.

В августе 2007 года предыдущий губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что футбольный клуб «Зенит» сыграет первый матч на стадионе на Крестовском острове в марте 2009 года. Однако этого так и не произошло.