Авто

Власти столицы готовят московским автомобилистам новые штрафы

37 322

Инспектор ГИБДД проверяет документы водителя. © Алексей Филиппов/РИА Новости

Депутаты Мосгордумы послушно одобряют  следующие одна за другой карательные меры, предлагаемые московским правительством и мэром в отношении автомобилистов города: растет перечень запретов, всё более увеличиваются штрафы.

В минувший вторник на совместном заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по законодательству одобрили мэрский законопроект, предусматривающих повышение существующих и ввод новых штрафов за нарушения в сфере благоустройства города. Уже в среду Мосгордума была готова номинально рассмотреть и, разумеется, принять собянинский перечень новых штрафов и повышение уже существующих.

В кодексе появилась замечательная норма – 3-5-тысячный штраф за "ремонт транспортных средств вне специально отведенных мест". "Никто в столичной мэрии не удосужился показать, где в Москве находятся эти самые "специально отведенные места", отмечает "За рулем", зато у полицейских патрулей и участковых появляется замечательная возможность подзаработать.

Такие же штрафы грозят московскому автомобилисту за помывку машины вне всё тех же таинственных и неустановленных "специально отведенных мест". Не поддерживая идею смывать грязь с машин во дворах, нельзя не отметить здравость замечания журналистов автомобильного издания: "никто никогда не мог внятно объяснить, чем вода и пена, стекающие в ливневку с автомобиля при самостоятельной мойке машины во дворе, опаснее и вреднее тех реагентов, шампуней и воды, которыми посыпают и поливают улицы коммунальщики".

Возможно, вытряхивание автомобильной пепельницы на обочину - "сброс с транспортного средства, а равно просыпание или поступление иным способом загрязняющих веществ на дорогу" - и достойно наказания в виде 4-тысячного штрафа. Однако такая же санкция за "сброс с транспортного средства снега" в достаточно северном городе представляется просто людоедской.

Московский автомобилист может не мыть свое авто у себя во дворе, он может не вытряхивать там пепельницу (курить все равно запрещено) и ездить с сугробом на крыше, но у него по-любому не получится не въезжать в свой двор вообще, как того желала бы мэрия Собянина. Однако – запрещается "размещение транспортных средств на проезжей части дворовых территорий, создающее препятствие механизированной уборке  и вывозу бытовых отходов". Даже не желая "создавать препятствия" гастарбайтерам в кабине "мусорки" и в кресле градоначальника, московский автомобилист делает это уже самим фактом своего существования.

no_copyright_koap no_copyright_sneg