Политика Москва

Власти столицы пригласили Apple поселиться в Замоскворечье

8 235

Мэрия Москвы планирует разбить в центре столицы квартал инноваций "Футурополис". Планируется, что "город будущего" разместится на площади в 1 гектар и займет территорию между улицами Пятницкая, Малая Ордынка, а также Климентовским и Черниговским переулками, сообщают "Известия".

"Квартал старой Москвы должен полностью преобразиться. «Футурополис» станет точкой привлечения инновационных предприятий, демонстрацией наших возможностей. Мы пригласим переехать туда офисы крупных компаний, таких как Apple", - рассказал изданию замглавы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Андрей Уваров.

Согласно планам властей, передовой квартал станет плацдармом для опробования новейших городских технологий, таких как автобусные остановки с компьютерами и воздушной завесой, пешеходная "зебра" с лазерной стеной, дорожное полотно с подогревом и светофоры, работающие на солнечных батареях, пишет портал Newsru.

По словам Уварова, размещение инновационных центров может потребовать переноса старой инфраструктуры в другие районы города. 

Стоимость "Футурополиса" пока не раскрывается, однако известно, что столичная мэрия планирует привлекать к проекту соинвесторов. Как уточнил замглавы департамента, на разработку концепции "Футурополиса" будет выделено 7,5 миллионов рублей.

Ряд экспертов высказали удивление относительно места размещения "квартала будущего", указывая на то, что за рубежом для строительства технопарков чаще всего осваивают новые территории за пределами города. Кроме того, по их мнению, центры развития инноваций могут усилить транспортную нагрузку на исторический центр Москвы. В то же время некоторые специалисты считают, что создание "Футурополиса" поможет возродить разрушающийся район Замоскворечья, многие дома которого нуждаются в реконструкции, уточняют "Извести".