Военные конфликты

Военный аналитик оценил, помешает ли распутица спецоперации на Донбассе

0 3819

Главный редактор журнала «Национальная оборона», полковник запаса Игорь Коротченко оценил, насколько сильно предстоящая весенняя распутица будет влиять на боевые действия Вооружённых сил РФ на Украине в рамках спецоперации.

По мнению Коротченко, сроки и оперативное планирование военных операций связывать с распутицей в современных условиях не имеет смысла: «Это лишь частичный фактор». 

«Главное — наличие боеспособных группировок войск и возможность грамотного оперативного планирования. Плюс вооружения и военная техника. Вот главные факторы. Природный фактор влияет, но не основополагающий», — сказал военный аналитик URA.RU.

Ранее комбриг Ахра Авидзба уверял, что распутица и мороз для российской армии не будут поводом для передышки во время боевых действий в ходе спецоперации на Украине. По его мнению, здоровье личного состава вооружённых сил РФ ухудшится, но проходимость зоны военных действий для техники не изменится:

«Танки точно встанут по полям, если будет распутица. Но не забывайте, что это не 1941 год, а 2022-й, и асфальтные дороги никто не отменял. Поэтому это все небольшие трудности».