История Общество

Война продолжается

20 390

Семь дней остается до 67 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Праздник придет и в Мшинское сельское поселение.

Мария Анисимовна Кожевникова, житель поселка, ветеран Великой Отечественной войны, участник героического штурма Берлина, держит в руках открытку от Президента с поздравлением. И это единственный маячок для нее о том, что государство не забыло, и Мария Анисимовна верит, что рано или поздно это государство выполнит свое обещание.

Уже два года прошло со времени подписания Президентом России Дмитрием Медведевым закона о улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной Войны. За эти два года ветеран прошла через многое, с чем ей не приходилось сталкиваться во время войны. Чтобы заставить государство выполнять свои обещания, отстоять право не на шикарное существование – на мало-мальски нормальные условия жизни, она выслушивала хамство в администрации поселения, отказы в выдаче формы для написания заявления, глухость и слепость к тому в каких условиях она живет.

Стоит заметить, что в поселке Мшинское уже несколько лет нет ни поликлиники, ни аптеки, скорая помощь едет из Луги несколько часов, а за водой приходится ходить полтора километра и когда Мария Анисимовна была чуть сильнее, то сама ходила зимой с санками, а летом с тележкой до колонки.

Сейчас с водой помогают соседи, провалившийся пол девяностооднолетняя бабушка починила сама, сама же топит старую печь, нося со двора по два-три полешка. Она не жалуется, просто живет и верит, что о ней помнят и государство выполнит свои обещания.

Но праздник Победы проходит, очередная открытка с поздравлением прячется в стол и ее война, война с жилищными сложностями продолжается.