Кино

Война с жукерами началась: Харрисон Форд и Гэвин Худ об «Игре Эндера»

8 729

Актер Харрисон Форд и режиссер Гевин Худ во время пресс-конференции, посвященной премьере фильма «Игра Эндера». © Антон Тушин/Ridus.ru

 

Война с жукерами началась – фильм «Игра Эндера» уже успел завоевать своих первых поклонников. Месяцем ранее в Москву приезжали создатели очередного молодёжного хита – автор сценария и режиссёр Гэвин Худ и исполнитель роли полковника Граффа Харрисон Форд. Которые рассказали, с какими сложностями им пришлось столкнуться  во время съёмок и какое будущее они видят для нашей планеты.

 

Актер Харрисон Форд. © Антон Тушин/Ridus.ru

 

«Что значит победа в нашем фильме? – рассуждает Харрисон Форд в ответ на вопрос, хороший его герой или плохой. – Победа - сохранение жизни на Земле. Это не просто очередные экономические возможности, это не завоевание новых территорий. Мы говорим о жизни на Земле, объединившейся против инопланетного вторжения. И особенностью этой войны является то, что мы не можем разговаривать со враждебной цивилизацией – у нас нет с ними никакого языкового контакта. Так что нашим героям приходится взять на себя огромную ответственность за судьбу целого мира. Только им, в первую очередь – Эндеру, который хоть как-то пытается понять этих жукеров».

 

Кадр из фильма «Игра Эндера».

 

«Я не сужу персонажей как «плохой / хороший» - это неправильно, это отвлекает, - продолжает актёр. - Я бы и сейчас не стал вдаваться в рассуждения, хорошие они или плохие, добрые или злые. То, что они чувствуют, их внутренний диалог с собственной совестью, выражается в их поведении, так или иначе проявляется в очень сложных обозначенных обстоятельствах. Мне очевидно, что полковник Графф в данной ситуации является одновременно и учителем, и учеником. Знаете ли вы, кстати, что книга Орсона Скотта Карда, лежащая в основе фильма, давно уже используется в обучении офицеров США? Это неспроста: в ней наглядно показано, каким качествами должен обладать офицер. И одно из главных качеств – умение мириться с жертвами, которые вы несёте. Графф готов мириться с этим – и готов нести за всё личную ответственность. Но он уверен, что сможет минимизировать число потерь и при этом выполнить ту высокую задачу, которая стоит перед ним: спасение жизни на Земле».

 

Актер Харрисон Форд. © Антон Тушин/Ridus.ru

 

«Каким вы видите будущее нашей планеты?» - задали Форду следующий вопрос. «Я думаю, что самая важная задача для того, чтобы мы когда-нибудь достигли светлого будущего, - это уже сейчас защищать мир вокруг нас. Мы должны беречь природу, потому что она оказывает нам бесплатные услуги, которые сами себе мы оказать не можем. Жукеры - это ведь метафора любой земной жизни, защищающей свой род для размножения и процветания. И мы должны обрести гармонию со всеми элементами природы, остановить утрату биологического разнообразия. Мы должны посвятить себя защите жизни на Земле, защите природных ресурсов, должны бороться за сохранение лесов, рыбы в озёрах… Но всего это мы не сможем достичь, если не объединимся. Мы сможем сделать это только вместе – иначе планета рано или поздно ответит на наше скверное с ней обращение и спокойно продолжит жить… уже без нас. Ведь природе не нужны люди – мы на Земле лишь один из многочисленных видов. Это людям нужна Природа – и не нужно думать, что мы чем-то сможем заменить её».

 

Кадр из фильма «Игра Эндера».

 

А как вообще удалось зазвать великого Харрисона Форда в «Игру Эндера»? «Я прочитал сценарий и посчитал, что он очень хорошо написан. В нём затронуты темы, актуальные как для молодых людей, так и для их родителей. Это история о том, как непросто взрослеть – особенно в такой непростой ситуации. Вот к кому молодой человек может обратиться со своими вопросами, кто может стать его наставником?.. Так что по своему замыслу это очень сложный фильм - тем он и привлёк моё внимание».

Но всё-таки, когда за плечами уже столько картин, легко ли понять, чем новый проект будет отличаться от предыдущих? «Всегда всё совсем по-другому: другие актёры, другие задачи, другие возможности. Каждый раз всё по-новому. В этом и состоит радость профессии актёра: у вас всегда есть возможность проживать новые жизни и работать с талантливыми людьми. Это развивает воображение. А сложность всегда одна и та же: нужно помочь рассказать режиссёру его историю. Все режиссёры – люди, и все разные. Поэтому очень важно узнавать в каждом из них индивидуальность. И постараться быть им полезным - чтобы помочь рассказать им историю. Я в данном случае выступаю лишь в качестве подручного инструмента – и стараюсь выложиться на все сто процентов».

 

Актер Харрисон Форд. © Антон Тушин/Ridus.ru

 

Поэтому просьбы рассказать о «смешных моментах» - это точно не к Форду. «Во время съёмок я концентрируюсь исключительно на роли и решительно отстраняюсь от всего другого. Я стараюсь максимально полезно провести время на съёмочной площадке. Так что никак не смогу ответить на ваш вопрос. Но во мне сохранилось ощущение прекрасно слаженной работы. Это был необычайно творческий процесс – ничего более веселого я вам не могу рассказать. Добавлю только, что Гэвин Худ всегда старается достичь наилучшего результата, он очень талантливый режиссёр, отлично управляет съёмочным процессом – да, и к слову, отлично танцует))) И для меня было большим удовольствием работать со всеми занятыми здесь актёрами, в числе которых – Бен Кингсли и Виола Дэвис».

 

Гэвин Худ. © Антон Тушин/Ridus.ru

 

«Я рад, что нам удалось собрать такой потрясающий актёрский состав, - говорит в свою очередь уже сам режиссёр. – Причём у нас ведь две возрастные группы – и взрослые артисты, и совсем молодые. И если с первыми не было особых проблем, то поиск молодых исполнителей длился очень долго. Перед нами стояла очень сложная задача: найти на главную роль мальчика, который а) был бы и умным, и застенчивым, б) был бы способен играть перед самим Харрисоном Фордом - и не теряться на его фоне. И должен сказать, Эйса Баттерфилд отлично с этим справился. Нет, ну, конечно, сперва он поволновался – особенно во время съёмок парных с Фордом эпизодов. Но Харрисону удалось довольно быстро расположить его к себе – и когда все притёрлись, дальше всё пошло уже гладко. Это было тем более важно, что работать нам следовало очень быстро: Эйса за время работы над фильмом успел вырасти на два дюйма. Но он замечателен в этой роли. Он потрясающе сыграл, и без него у нас просто ничего бы не получилось».

 

Гэвин Худ и Эйса Баттерфилд на съёмках фильма «Игра Эндера»

 

А остальные дети? «Все они настоящие молодцы, - охотно продолжает Гэвин Худ. – За пять недель до начала съёмок мы отправили ребят в особый лагерь, где тренируют космонавтов. Там они узнали, что такое гравитация и её отсутствие, научились отдавать честь и тому подобное. Так что все физические моменты были у нас решены заранее. И несмотря на то, что уже во время съёмок многие из них совмещали работу со школьными занятиями, все «на ура» справились со своими задачами».

Отвечая на вопрос о спецэффектах, Худ выделяет как особо удавшиеся две сцены. «Это первый полёт в невесомости, когда все ребята наслаждаются непривычными для них ощущениями. Мы хотели сделать эту сцену максимально зрелищной и потратили уйму денег, чтобы добиться этой иллюзии невесомости. Получилось, на мой взгляд, потрясающе. И ещё сцена финальной битвы, идею которой я, признаюсь, «украл» из обычного планетария. Вообще, у нас была невероятная команда по работе со спецэффектами».

 

Кадр из фильма «Игра Эндера».

 

В планах у Худа было посетить и планетарий в Москве, но этого не позволил сделать весьма напряжённый график промо-тура: «Мы любим эту работу, но на самом деле, перелетая из страны в страну, практически ничего не успеваем увидеть!» «Я хотел бы иметь возможность путешествовать больше, - говорит о том же Харрисон Форд, - и с радостью бы посетил, например, ваши бывшие советские республики. Но к сожалению, моё время ограничено - и после тура я хотел бы вернуться к семье. Как-никак, меня 12-летний ребёнок ждёт дома, а мы очень привязаны с ним друг к другу. И это важнее моих путешествий – ведь путешествуя в одиночестве, я теряю бесценное время, которое мог бы провести со своею семьёй». Попытку же журналистов проникнуть чуть глубже в его интимные тайны, прославленный актёр решительно и сразу пресёк: «Я очень растроган, что вы так хорошо знакомы с моей личной жизнью, но предлагаю нам сосредоточиться исключительно на представляемом фильме».

 

© Антон Тушин/Ridus.ru

 

Как заметил также присутствовавший на встрече продюсер фильма Роберто Орса, «Игра Эндера» - необычная фантастическая картина, здесь есть, над чем зрителю подумать. Нельзя не согласиться; вопрос только, какой вывод последует из этих размышлений.

 

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

© Антон Тушин/Ridus.ru

 

См. также:

«Обзор кинопремьер: игры накануне Третьей мировой»

«Москву посетил Харрисон Форд. Фоторепортаж»