Политика

Вокруг массовой акции "Наших", запланированной на день выборов в Госдуму, разгорелись споры

30 240

Участники V Федерального съезда молодежного движения «Наши» в 2010 году. © Анна Шевелева/ИТАР-ТАСС

Эксперты неоднозначно оценивают намерение движения "Наши" провести в день парламентских выборов 4 декабря массовое мероприятие в защиту голосов, отданных за "Единую Россию". Региональные участники акции, а это около 30 тысяч человек, будут голосовать в Москве по открепительным удостоверениям, пишет РИА Новости.

Акция может дать повод для критики и поставить под сомнение легитимность итогов голосования, считают некоторые эксперты. Их оппоненты отмечают, что замысел не способен повлиять на результаты выборов в мегаполисе. Задача же акции - всего лишь подстраховаться на случай возможных выступлений внесистемной оппозиции. Ряд экспертов отмечает при этом, что планы "Наших" находятся на грани избирательного законодательства. Подготовка к этому мероприятию активно обсуждается в социальных сетях.

По мнению политолога Михаила Виноградова, в целом задача мероприятия, которое готовит движение "Наши", сводится к тому, чтобы "напомнить о себе, предъявить свою, пусть и иллюзорную, роль в достижении результатов на выборах". "Они гораздо меньше на нынешних выборах востребованы, чем на прошлых... Я думаю, это попытка напомнить, что они тоже ковали победу "Единой России"", - сказал Виноградов.

Руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации "ГОЛОС" Андрей Бузин говорит, что мероприятие "Наших" находится на грани избирательного законодательства. "Закон запрещает агитацию в день голосования, но они же будут утверждать, что там никакой агитации нет. Действо будет носить неагитационный характер, но оно настораживает", - сказал Бузин и выразил опасения по поводу провокаций против наблюдателей на избирательных участках.

В пресс-службе "Наших" корреспонденту "Ридуса" сообщили, что цель съезда - "не допустить провокации в ходе голосования и подсчета голосов".

Член ЦИК России Майя Гришина ранее заявила, что проведение мероприятия движения "Наши" не противоречит закону.