Военное дело

Вопрос о передаче России Францией "Мистралей" отложен до октября

37 695

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус говорил о возможном аннулировании продаж России строящихся для нее вертолетоносцев "Мистраль". Французы уже получили на это российский ответ, что будут оштрафованы, а зампред председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил о подрыве Францией доверия к себе как к поставщику. Но тут министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что решение о замораживании военного сотрудничества с Россией еще не принято, высказавшись в том смысле, что вопрос о приостановке поставок встанет к моменту передачи в октябре России первого корабля.

Ле Дриан подтвердил позицию Франции о том, что отказ от военного контракта может произойти исключительно в рамках общего пакета экономических санкций против России, обсуждаемого нынче в ЕС.

На вопрос журналистов о возможном силовом решении проблемы Крыма, о чем упоминал Лоран Фабиус, французский министр обороны сказал, что сейчас вариант военной интервенции не рассматривается, хоть и настало время для жесткой дипломатии во избежание эскалации.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев общей стоимостью 1, 4 миллиарда долларов подписали летом 2011 года "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS. Соглашение о поставках в Россию французских кораблей еще тогда вызвало протесты со стороны США и стран НАТО.

Французская сторона полагает, что реализация контракта позволяет дать работу тысяче высококвалифицированных специалистов.

В российских военных кругах и в ВПК, впрочем, изначально отнеслись скептически к целесообразности закупки "Мистралей" у Франции. После отставки министра Сердюкова эти сомнения окрепли, но отказываться было поздно.

Первый вертолетоносец типа "Мистраль", предназначенный России, спустили на воду в октябре 2013 года в городе Сен-Назер. Закладка второго вертолетоносца - "Севастополь" - состоялась летом 2013 года, он должен пополнить Тихоокеанский флот в 2015 году.

Ранее предполагалось, что Россия закажет четыре корабля этого класса, но после спуска «Владивостока» на воду российская сторона заявила, что дальнейшие заказы возможны после по меньшей мере годичной эксплуатации первого корабля.

На этой неделе экспорт военной продукции в Россию в знак протеста против присоединения Крыма приостановили Британия и Германия.