Политика

Восклицание «Жыве Беларусь» внесено в перечень нацистской символики

0 2178

Согласно постановлению МВД Белоруссии, нацистской символикой отныне считается восклицание «Жыве Беларусь», сопровождаемое поднятием правой руки с распрямленной ладонью, а также отзыв «Жыве».

В документе, опубликованном на национальном правовом интернет-портале, отмечается, что это «коллаборационистское приветствие» является символом 13-го Белорусского полицейского батальона при СД и 30-й гренадерской дивизии «ваффен-СС» и приравнивается к нацистскому приветствию.

При этом в ведомстве не уточнили, будет ли считаться нацистским восклицание «Жыве Беларусь» без поднятой руки, которое используют белорусские оппозиционеры.

Как писал ранее «Ридус», 52-летнюю жительницу Белоруссии Наталью Слепцову оштрафовали на 150 базовых величин (почти две тысячи долларов, или 143,7 тысячи рублей) за надписи в лифте и рисунки сердечек. По версии следствия, с 25 марта прошлого года в лифте одного из домов в агрогородке Ждановичи стали появляться надписи: «Жыве», «Беларусь!» и сердечки. Правоохранители установили видеокамеру в плафон и выяснили, что имущество портит Слепцова. В отношении нее возбудили дело по статье об осквернении сооружений.