Общество Политика

Востоковед Сажин спрогнозировал сроки создания ядерного оружия в Иране

0 3442

Иран способен создать ядерную бомбу всего за несколько месяцев, если решится на это, считает глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли. Ранее замминистр обороны США Колин Каль заявил, что Ирану потребуется 12 дней для производства топлива для ядерной бомбы.

С такими выводами не согласен старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Владимир Сажин. По его мнению, Ирану потребуется около одного-двух лет, чтобы создать полноценное ядерное оружие. Однако, как отметил ученый в беседе с «Ридусом», Иран не пойдет на этот шаг, потому что совершенно ясно, что если Иран вплотную приблизится к созданию бомбы, то по территории республики ударят ракетами не только США, но и Израиль.

«Иранцы этого делать не будут, они реально оценивают ситуацию в мире и понимают, что им никто не даст завершить дело до конца <…> К этой проблеме приковано внимание всех разведок мира. В первую очередь, США и Израиля. Если дело дойдет до дизайна боеголовки, то я думаю, что Израиль и США по отдельности или вместе нанесут удары по основным ядерным объектам Ирана. Это совершенно ясно», — пояснил «Ридусу» Владимир Сажин.

Учитывая это, Иран доведет развитие инфраструктуры для создания ядерного оружия до высокого уровня, и на этом остановится, полагает эксперт.

© russiancouncil.ru

Сейчас в мире существует несколько стран, которые могут создать ядерное оружие. Германия, Япония, Южная Корея, Канада и Нидерланды.

«Они обладают всей инфраструктурой и научными возможностями, чтобы создать ядерное оружие, просто они это не будут делать, пока им это не нужно. Иран, как мне кажется, стермится к уровню этих стран для того, чтобы диктовать свои политические условия на Ближнем и Среднем Востоке, основываясь на практических возможностях создания ядерной бомбы в ближайшее время. Но само изделие они делть не будут», — резюмировал собеседник «Ридуса».