Политика

Возбуждено дело о хищении взносов на выборах в Координационный совет оппозиции

38 289

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения средств граждан, заплативших взносы для участия в выборах в координационный совет российской оппозиции. Прокуратура сообщает, что к ней поступили 64 заявления о том, что создатель ресурса cvk2012.org организовал сбор средств от участников выборов в сумме 10 тысяч рублей с человека.

"Действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в городе Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в указанный Координационный совет", - говорится в сообщении.

Прокуратура пришла к выводу, что эти средства были присвоены создателем ресурса cvk2012.org. Сегодня заместитель начальника отдела ГУ МВД России по Москве возбудил уголовное дело по статье "мошенничество".

"Введя в заблуждение своими действиями и злоупотребляя доверием 64 граждан, перечисливших безналичным расчетом денежные средства на счет Свердловской региональной общественной организации «Добровольческое движение», неустановленное лицо завладело их денежными средствами, причинив каждому материальный ущерб в сумме 10 тысяч рублей", - говорится в материале.