Космос

Впервые удалось установить связь со станцией "Фобос-Грунт"

27 415

Антенна Европейского космического агентства на станции в Перте. © ESA Европейские станции впервые с 9 ноября смогли получить сигнал с застрявшей на околоземной орбите российской межпланетной станции "Фобос-Грунт".

"Нашими европейскими коллегами этой ночью удалось получить сигнал с космического аппарата "Фобос-Грунт", а это означает, что он жив", - сказал "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Пока мы можем сказать о том, что одна из станций вышла на связь. Но это самое начало процесса, телеметрии пока не получено, и мы работаем в тесном контакте с нашими российскими коллегами», - сообщил глава представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель.

Это была одна из последних попыток установить связь с межпланетной станцией: европейцы использовали свои передатчики, расположенные в Южной Америке, Австралии и на Канарских островах и оснащенные огромными пятнадцатиметровыми антеннами.

В своем официальном микроблоге в Твиттере Европейское космическое агентство сообщает, что на связь с "Фобос-Грунтом" в среду в 00.25 мск вышла и до 01:11 поддерживала именно станция в Перте (Австралия).

До этого попытки российских специалистов установить контакт с "Фобосом" были безуспешны. Еще накануне сообщалось, что последние надежды сохранить межпланетную космическую станцию ценой в 5 миллиардов рублей окончательно утрачены.

Европейское космическое агентство (ЕКА) в ночь на четверг попробует повторить сеанс связи с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт".