Общество

Врач Тананакина: после 40 лет надо менять рацион для поддержки сердца

0 344

Врач-эндокринолог из АО «Медицина», Наталия Тананакина, в своем интервью для «Газеты.Ru» отметила, что после 40 лет необходимо адаптировать рацион питания к изменениям в метаболизме, а также мускульной и костной структуре. Она пояснила, что привычки питания «как в 25» могут привести к увеличению массы тела, ухудшению артериального давления и уровню сахара, а также вызвать дефицит белка, кальция, витамина D и витаминов группы В.

По словам врача, основным принципом после 40 лет является не соблюдение жесткой диеты, а корректировка рациона таким образом, чтобы он поддерживал в норме мускулы, кости, сердце и мозг на длительный период. Тананакина рекомендовала включать в рацион белок из таких источников, как:

  • рыба,
  • птица,
  • яйца,
  • молочные продукты,
  • бобовые,
  • тофу.

Она также советовала минимизировать потребление соли, сахара, рафинированных углеводов, трансжиров и алкоголя в больших количествах.