Здоровье Наука и техника

Все еще считаете барашков, чтобы заснуть?

0 414

Энтузиасты раскопали исследование десятилетней давности, которое проводил Оксфордский Университет. Во время исследования 50 человек, страдающих бессоницей, разделили на три группы и попросили воображать различные предметы перед сном. Участники одной группы представляли в уме спокойные картины: водопады, закат и прочее. Члены второй группы представляли прыгающих через забор баранов, а третья - выбирали свою собственной картинку.

Участники первой группы, которые представляли спокойные сцены, засыпали на 20 минут быстрее, чем обычно. Группа, в которой все считали баранов, засыпала намного дольше, нежели до начала эксперимента. По утверждению Элисон Харвей, одного из авторов исследования, "наш мозг тратит намного больше ресурсов на создание какой-то динамичной картинки, в которой, например, кто-то через что-то перепрыгивает или говорит, - это и мешает человеку уснуть."

Сотрудники отдела проведения экспериментов на овечках и баранах (ДА, ДА, такой отдел на самом деле существует!) в Департаменте сельского хозяйства США также пессимистично относятся к идее о барашках, которых нужно считать, если не можешь заснуть.