Общество

Вся правда о Химкинском лесе, дачах, дороге и его защитниках

72 908
  • 25 октября 2024 Zomby

В воскресенье сходил в лес возле Химок. Решил своими глазами увидеть, что и как защищают защитники. И вот что я увидел.

Леса нет, столкновений нет, ужасов нет. Есть просека и есть стройка, стройка местами красивая. Есть мелкий лесок, который проходится насквозь по максимально длинному маршруту неподготовленным городским жителем за два часа. Есть изрядное количество дачек и домиков, против которых никто не протестует, хотя они впендюрены в лес. Если переключиться со спутника на карту, их просто нет.

Эти кровавые булавки на скриншоте — след воскресной прогулки пешком по просеке через Спасающий Москву от Смога Святой Химкинский Лес, который Погибнет От Трассы Кровавого Путина

Остатки человеческой деятельности. Задолго до всех просек человечество Химок справилось безо всяких строителей дорог.

И это благодарное человечество сделало само.

И тут любителям пикников посторонняя помощь не понадобилась.

Дым костра создает уют, искры гаснут тыгдым в тумане. Это лагерь спасателей леса, они его спасают.

Строго напротив лагеря спасителей Химкинского леса стоят дачки. Вот они на карте. Дачки спасателям не мешают, экологию леса не нарушают и, главное, возведены совершенно законно — лесные земли ведь как раз для дачек и предназначены. Вот, кстати, кто пострадает от открытия трассы, так это дачники. Были в чахлом, но лесу, а стали рядом с трассой.

Великий непроходимый дремучий лес, полный всего уникального и неповторимого, в чем-то иногда даже мезотрофного. Только он спасет Москву от задыхания и смога.

Тоненькое коричневое — просека. Темное зеленое — Великий РуССкий лес размером аж с Измайловский парк. Мощное синее — я.

Это нехилая гора земли. Она удачно закрывает четыре палатки лесных хиппи от всей остальной трассы. Благодаря такому удачному стечению обстоятельств можно рассказывать, что строительство не идет. Потому что с хипповской стороны кучи оно и правда не идет, а дальше им не видно.

А сразу за кучей идет стройка, и выглядит это неожиданно круто. Толщина подушки — метра два, наверное.

Это уже песчаная куча, которая еле видна в правом углу на предыдущем кадре. Дальше сделана только глиняная подложка, песок еще только разравнивают.

Это снова густой первозданный нетронутый лес. Парк «Дружба» на Третьем транспортном кольце в Москве местами гуще, но это ничего.

Тут я попытался утопить ботинок в грязи, но быстро вылез. В низинке вежливый парень из песчаного катка (как это правильно называется? как асфальтовый, только для песка) показал, как идти дальше.

Трубы лежат. Через них будут сосать кровь Россиюшки, ее леса заповедные.

Тут я объяснил кровавому чопу-витязю, что иду пешком в Шереметьево, и не буду бросаться под машины. Кровавый чоп-витязь не стал меня Арестовывать, а тоже показал дорогу. Сначала, правда, усомнился, хочу ли я шлепать по грязи, но быстро согласился, что по дорогам крюк очень уж большой. Дружелюбный оказался чоп-витязь, в общем.

Поднялся на насыпь и обалдел. Кусок дороги уже есть. Широкая, гладкая, с небольшим скосом от центра к краям. По бокам скатки из геотекстиля — не знаю, зачем, но выглядит аккуратно. Со мной случилось острое горжусьроссией. Нет, правда. Преобразование хаоса в порядок крупным планом, народные стройки, великие дела — такой примерно эмоциональный ряд.

По построенному куску довольно шустро ездят машины, возят песок на кусок пока что не построенный. Красиво.

Жалко, что он, кусок этот, пока такой небольшой. Но даже по этому куску дико захотелось покататься на роликах. Ровный, широкий. Эх. Вот как раз, кстати, скатку из ткани видно.

Перелез по бревну с дороги на грунтовую обочину. Вид сбоку. Асфальт _очень_ толстый.

Песчаная подушка тоже толстенная, чуть ли не метр.

Это снова лес. Я временами шел по грунтовке, а временами по нему. Обычный пригородный лесочек, полторы кривые палки с трехметровыми прогалами. Он, наверное, уникальный — но только в том смысле, в каком «всё в природе уникально». Отчего ему вдруг гибнуть от просеки, если он не погиб от Химок и от дачек — неясно. Сокольники от дюжины просек не погибли и отлично себя чувствуют.

Извините, не удержался. Это снова он.

Выходишь на пригорок — а там пыщь! А там бдыщь! Строят, я так понял, мост через Клязьму. Совершенно завораживает, когда люди сосредоточенно делают что-нибудь такое большое. Гордость за человечество прямо.

Домики сильно небедного вида. Вот тут ребята вряд ли рады, что под окнами дорога пройдет. На карте, кстати, этого нет ни хрена, точно так же как и остальных дачек и домиков.

Вот они же покрупнее.

А тут трасса, похоже, загубила чей-то бизнес. Участки совсем рядом с Москвой, а нифига не продаются. Да, их тоже нет на карте.

Непримиримая борьба за чистоту непримиримо победила.

PS: размещено с разрешения автора фотографий.