Политика

ВТБ обвинил Навального в "заказной лжи"

59 237

 

Алексей Навальный. © Константин Родиков/РИА Новости

Эксперты ВТБ, одного из крупнейших российских банков, категорически опровергли выводы, сделанные в совместном докладе Алексея Навального и центра по исследованию России при Обществе Генри Джексона. Представители банка считают, что представленные авторами сведения являются "лживыми", а сам документ назван "заказным".

"Данный доклад наполнен лживыми тенденциозными и необоснованными обвинениями, подготовленными непрофессионалами в банковской сфере. Очевидно, доклад носит заказной характер и коррупцию надо искать в рядах самой Foundation for fighting corruption and the Russia Studies Centre at the Henry Jackson Society", - цитирует РИА Новости официальное заявление ВТБ.

10 сентября на сайте Общества Генри Джексона был опубликован двадцатистраничный документ в котором утверждалось, что руководство банка "тесно связано с правительством России", экономические решения, которые принимаются руководителями, являются "неэффективными и некомпетентными", а деятельность ВТБ якобы представляет угрозу для "банковского сектора страны". Кроме того, авторы доклада упоминают историю с приобретением активов "Банка Москвы", сомневаясь в "легитимности" сделки.

Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный, являющийся миноритарным акционером ВТБ, уже не раз поднимал тему деятельности банка. В последнее время с ним сотрудничал фонд по борьбе с коррупцией при Обществе Генри Джексона. Общество, названное именем одного из авторов поправки Джексона-Вэника, считает своей целью "распространение демократии и либеральных ценностей".