Дважды олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов высказал своё мнение по поводу ухода Люка Тардифа с поста президента Международной федерации хоккея на льду (IIHF) и его введения в Зал славы этой организации.
Трудно сказать, за какие заслуги Тардифа ввели в Зал славы. Всё дело в принципах, по которым люди туда принимаются. Если наше отстранение от соревнований было необоснованным, возможно, это его единственная заслуга, что подрывает основные принципы— слова Фетисова приводит Sport24. Кроме того, спортсмен выразил мнение, что России стоит побороться за пост президента IIHF:
Я уже рекомендовал Владиславу Третьяку выдвинуть свою кандидатуру на эту должность. Он управляет федерацией на протяжении 20 лет, и, вероятно, за это время смог наладить определённые связиТардиф будет введён в Зал славы организации 24 апреля. Он занял пост главы IIHF в 2021 году, но в марте 2026-го объявил, что не будет баллотироваться на второй срок. Ранее об этой ситуации также высказался Дмитрий Курбатов.