Политика

Выборы нового президента обошлись россиянам в десять с лишним миллиардов

44 18585

Выборы президента России в Москве. © Александра Краснова/ИТАР-ТАСС

Согласно отчету ЦИК, на проведение выборов президента РФ было израсходовано 10 375 318 000 рублей, выделенных из бюджета из предусмотренных изначально 12,113 млрд. рублей. Таким образом, как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС зампред ЦИК РФ Станислав Вавилов, в госбюджет вернутся 1 млрд. 738 млн. рублей.

По словам Вавилова, подведение официальных итогов было проведено оперативно и точно. "Итоговая проверка Счетной палаты не отметила ни одного нарушения нашей финансово- хозяйственной деятельности", - добавил зампред ЦИК.

Федеральные органы власти потратили 40,89 млн. рублей. На оплату изготовления избирательных бюллетеней увеличенной формы протокола у Центризбиркома ушло 666,4 тысячи рублей. Траты ЦИК на подготовку и проведение выборов составили 64,58 млн. рублей. Избиркомы регионов потратили 10,48 млрд. рублей из выделенных 11,9 млрд. рублей. На оплату труда членов комиссий всех уровней пришлось 86,8% от расходов региональных комиссий. Расходы, связанные с обеспечением полномочий избирательных комиссий всех уровней, составили 99% от общей суммы.

Избирательные фонды пяти кандидатов в президенты РФ поступили, в общей сложности, 1 млрд. 552 млн. рублей.  Из этой суммы 36,5 млн. рублей поступили с нарушением установленного законом порядка и были возвращены или перечислены в доход государства. Предельного размера избирательного фонда в 400 млн. рублей достигли в ходе кампании Владимир Путин и Михаил Прохоров. У других кандидатов эта сумма колебалась от 275 млн. рублей (Зюганов) до 137 млн. рублей (Миронов).

По словам Вавилова, все кандидаты почти полностью израсходовали средства из своих фондов. При этом все участники выборов своевременно отчитались о своих расходах. Что касается "стоимости" одного голоса, то минимальные затраты в этом плане оказались у Владимира Путина и составили 8,7 рубля. Самыми "дорогими" были голоса Михаила Прохорова - 67,8 рубля.