Авто Путешествия Экономика

Высший арбитражный суд защитил туристов

15 5697

По решению Высшего арбитражного суда, клиенту, отказавшемуся от тура, турагентство должно вернуть его деньги. Более того, турагентствам впредь придется оплачивать все понесенные фактические расходы и туроператору, - непосредственному организатору поездки.

Такое решение Высший арбитраж принял после долгого рассмотрения спора между двумя российскими субъектами рынка туриндустрии, кассаций и апелляций в нижестоящие судебные инстанции.

"Такова специфика сегодняшнего туристического законодательства: розничные продавцы самое уязвимое звено в цепочке клиент—агентство—туроператор", - отметил руководитель правовой комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов, комментируя решение ВАС "Коммерсанту".

Крупные турагентства имеют десятки случаев клиентских отказов в год, - чаще не по воле клиента, а из-за отказов в визе. Если турист не застраховался от отказа от тура, возврат денег превращается для него в проблему.

Сейчас в сфере российской туристической розницы, которая почти никак не регулируется законодательно, - в 2007 году отменено даже лицензирование, - зарегистрировано 40 крупных операторов выездного туризма.