Общество

Взгляд изнутри на акции протеста в США

4 2363

Акции протеста проходят во многих городах США. Как хочется некоторым изданиям рассказать, что в США взорвалась гражданская бомба и массы людей вышли из-под контроля. Отнюдь! Это вам не Манежная площадь в Москве и не этнические беспорядки в Лондоне. это Америка, со всей своей порицаемой всеми демократией.

Самое большое неудобство, которые доставляют протестующие - это перекрытые улицы, граничащие с местом проведения акций.

Никаких беспорядков. Полиция не проявляет никакой агрессии к вышедшим людям, равно как последние не проявляют недовольства двумя-тремя полицейскими патрулями, стоящими на границе отведенной демонстрантам зоны.

Если бы я не читал новостей, то первое, что пришло бы мне в голову, что у местной администрации собралась толпа хиппи и различного рода творческих людей, настолько местная оппозиция напоминает арт-тусовку.

На газонах стоят разноцветные палатки, играет живая музыка, готовится еда, установлены туалеты, рисуются плакаты и снимаются интервью.

Требования протестующих самые разные.

И, как бы ни выдавали таблоиды выдуманное за реальность, в США не происходит беспорядков. Все организованно, культурно и даже прикольно. Ни опасений за оставленное авто, ни опасений потерять камеру или здоровье. До таких культурных акций России очень далеко, впрочем, как и Европе...

Из штата Калифорния, ваш специальный корреспондент М. Рябинин.