Происшествия

Взрыв в Волгограде устроила террористка-смертница

68 564

© МЧС России

На окраине Волгограда произошел взрыв в пассажирском автобусе, передает РБК.  Взрыв произошел  на окраине города недалеко от остановки «Лесобаза».

Пострадавшие доставлены в городские больницы. Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются.

Следственный комитет квалифицировал взрыв в автобусе как теракт, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Уголовное дело возбуждено по трем статьям: «теракт», «убийство двух и более лиц» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ».

По данным предварительным, взрыв устроила террористка-смертница - гражданская жена одного из боевиков.

«Проверяется информация о том, что самоподрыв могла совершить Наида Асиялова - жена жителя Москвы Дмитрия Соколова. По оперативным данным, они вместе учились в одном из московских вузов, она его завербовала, Соколов переехал в Дагестан и перешел на подпольное положение. Сейчас он в розыске как участник махачкалинской бандгруппы», - сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Дагестана.

Число пострадавших при взрыве в автобусе в Волгограде достигло 27 человек. По уточненным данным, шесть человек погибли и 27 пострадали. Состояние 19 из них оценивается как легкой и средней степени тяжести, восемь находятся в реанимации, состояние троих из них оценивается как крайне тяжелое,  сообщает ИТАР-ТАСС.  

В Волгоград готов вылететь самолет МЧС Ил-76, оборудованный медицинским модулем. Решение будет приниматься исходя из медицинских показаний.

По информации корреспондента «Ридуса», место происшествия оцеплено, работают экспертные группы. От комментариев полицейские чины воздержались. Источник в Администрации Волгограда, сообщил, что всю поступающую во вне информацию, в интересах проведения оперативных мероприятий, «фильтруют» представители силовых ведомств.

Вторая продольная магистраль, связывающая Кировский и Красноармейский районы города встала в многокилометровых пробках. Отдельно поступили сведения о том, что власти региона с завтрашнего дня объявили 3 траурных дня.

Кровь для пострадавших будет приниматься завтра с 9.00 в отделении переливания крови Клинической больницы скорой медицинской помощи №15, адрес: Волгоград, Андижанская, 1.

Медики советуют сдавать кровь в утренние часы.

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь.

телефон горячей линии 15 больницы 8 904 406 01 64