Политика

Washington Post разработала "детектор лжи" для политиков

12 178

Американская газета Washington Post выпустила онлайн-сервис для выявления лжи политиков. Приложение Truth Teller ловит управленцев на вранье в их публичных выступлениях, интервью и промо-роликах. Главным преимуществом своей разработки специалисты издания считают то, что оно работает в режиме реального времени, рассказывает WP. Механизм Truth Teller переводит аудио и видеоинформацию в текст и сопоставляет изложенные в нем факты с данными информационной базы, а затем выводит пользователю список нестыковок. 

"Когда наш редактор отдела политики Стивен Гинсберг услышал, как один политик произнес агитационную речь, полную противоречивых заявлений, он задумался, как было бы здорово иметь возможность мгновенно проверять подобные высказывания. Такая проверка спикеров была бы полезна как для журналистов, так и для их аудитории. Мы рады, что смогли начать этот процесс, создав Truth Teller", - рассказал исполнительный продюсер онлайн-новостей Кори Хейк. 

Как уточняет газета, ее онлайн-"правдоруб" является лишь ступенью на пути к созданию полноценного сервиса, способного сканировать содержание публичных выступлений политиков.

В настоящее время приложение сосредоточено на дебатах вокруг налоговой реформы в США. Пользователям предлагается прослушать высказывания на эту тему Барака Обамы, спикера палаты представителей Конгресса Джона Бонера и других участников дискуссии и выяснить, что в них является правдой, а что нет. Как обещают создатели, в дальнейшем перечень актуальных тем в сервисе будет расширен.