Политика

WikiLeaks: США девять лет занимались экономическим шпионажем во Франции

5 757

На этот раз вскрылась информация о слежке американских спецслужб за французскими бизнесменами, руководством министерства экономики, а также за заключением крупных сделок и контактами Парижа с международными организациями. Слежка велась в течение 2004–2012 годов включительно.

«Под прикрытием борьбы с терроризмом АНБ превратилось в боевое подразделение США в экономической войне. Войне, которую Франция полностью проиграла», утверждает издание Liberation.

В публикации говорится, что предметом особого интереса со стороны разведслужб США была информация, касающаяся взаимоотношений Франции с международными финансовыми институтами, G8 и G20, а также о крупных зарубежных контрактах французских предприятий, стоимость которых превышала 200 миллионов долларов.

По данным Liberation, слежка могла не ограничиваться сбором информации по конкретным сделкам, вполне вероятно, что в АНБ занимались также промышленным шпионажем и кражей секретных технологий.

«Целью АНБ стала большая часть стратегических отраслей: информационные технологии, электричество, газ, нефть, атомная энергетика, транспорт, биотехнологии и другие», говорится в публикации.

По мнению опрошенных журналистами экспертов, публикация этих данных может привести к срыву переговоров по ТАФТА, соглашению о свободной торговле между Европой и Соединенными Штатами, которые планировалось провести в середине июля в Брюсселе.

Это уже вторая скандальная публикация за неделю, связанная с прослушкой АНБ, которую они вели во Франции. Ранее были опубликованы данные о прослушивании телефонных разговоров всех трех последних французских президентов — Жака Ширака, Николя Саркози и действующего главы государства Франсуа Олланда.