Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность передислокации некоторых из своих военных баз вдали от Ирана. Согласно информации, предоставленной The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники, обсуждаются различные варианты изменения дислокации объектов.
По словам официальных лиц, принимающих участие в обсуждениях, планируется модернизация базы в Бахрейне, сокращение американского присутствия в Кувейте и Саудовской Аравии, перенос некоторых баз или их функций западнее, чтобы вывести их из зоны досягаемости иранских ракет и беспилотных аппаратов.
Среди предполагаемых мест для размещения новой базы фигурирует Израиль. В период военного конфликта в этой стране была сосредоточена значительная группировка американских ВВС, включая реактивные истребители и заправочные самолеты.
Издание также сообщает, что США пытались скрыть реальный ущерб от иранских ударов по их базам на Ближнем Востоке. В частности, база ВМС США Naval Support Activity Bahrain в Бахрейне подвергалась неоднократным атакам, в результате которых пострадали командный пункт, ряд других объектов, а также спутниковые коммуникационные терминалы.
Атаки затронули не менее 20 объектов США по всему региону, включая как военные, так и дипломатические объекты. Поврежденные инфраструктуры, возможно, не будут восстановлены, а важные узлы управления и связи переместятся под землю.