Наука и техника Технологии

Ядерные отходы везут в неподготовленный морской порт "Кавказ"

13 277

Эколог Сурен Газарян рассказал сегодня в своем блоге, что отработанное ядерное топливо, которое везут из Болгарии в для утилизации в Россию, прибудет в порт "Кавказ", который, по его мнению, не готов принять такой груз.

Порт находится в Керченском проливе между Черным и Азовским морями. Ядерные отходы перевозят на железнодорожном пароме "Авангард". На сайте экологического объединения "Белонна", сказано, что Александр Монин, гендиректор компании, владеющей паромом, еще весной 2011 года подтвердил, что его компания "активно готовится к приему «ядерных» составов". Кроме того, утверждается, что подготовка к приему отработанного ядерного топлива проходит "в режиме секретной спецоперации", и одна из основных проблем состоит в том, что никто толком не информирует о происходящем местное население.

Планируется, что из порта "Кавказ" ядерные отходы доставят по железной дороге в Челябинскую область, на предприятие, которое занимается и переработкой и хранением. По словам Сурена Газаряна, распоряжение, разрешающее заход судов с ядерными материалами и радиоактивными веществами в этот порт принято правительством России еще в декабре 2009 года.

Тем не менее, эколог утверждает, что, "по мнению специалистов, в настоящее время порт "Кавказ" не готов принимать отходы по соображениям безопасности". Газарян в ЖЖ ссылается на мнение Арно Каракашьяна, руководителя администрации морских портов Тамани, который "заявил об этом на совещании по вопросам безопасности морских перевозок, состоявшемся в Темрюке летом 2011 года".

"Властям на это мнение наплевать, ведь им нужен прямой путь поставки отработанного ядерного топлива из Болгарии в Россию. В настоящее время радиоактивные отходы из Болгарии вывозят по железной дороге через территорию нескольких стран, что создает для Росатома "лишние" проблемы", - заключает Сурен Газарян.