Политика

Якеменко на пару с Сурковым создает партию молодых

78 432

Василий Якеменко. © Анна Шевелева/ИТАР-ТАСС

Василий Якеменко, чья должность нынче звучит не слишком престижно — исполняющий обязанности главы Росмолодежи — в ближайшее время вновь сможет почувствовать себя на коне.

Источник в федеральном агентстве рассказал журналу Forbes о создании новой политической партии, которую Якеменко на пару с Сурковым и его командой будут собирать из обломков бесславно погибших «Наших».

Ничего сенсационного в этом заявлении нет. Еще в апреле, когда Василий Григорьевич наконец-то признал, что движения как такового по сути уже и нет, стали появляться предположения о создании некой новой политической силы, подвластной Кремлю.

«Нашим», кстати, не привыкать. Ведь движение — тоже продукт трансформации. В 2005 году проект «Идущие вместе» как раз и превратился в когорту «нашистов».

Впрочем, отличия есть. На этот раз господин Якеменко, кажется, подходит к делу со всей ответственностью. И это вполне оправданно.

Не секрет, что репутация у «Наших» сильно отрицательная. Такая же она и у партии «Единая Россия», старшего брата движения. Поэтому задача у Якеменко двойная: создать как бы новых «нашистов», и при этом реанимировать «ЕдРо».

В партию в нынешнем виде молодых (даже самых преданных власти) не заманишь: дело тут не в «жуликах и ворах», а в среднем возрасте членов партии, который, кажется, перевалил за среднюю продолжительность жизни в стране.

Главная же интрига не в создании новой политической силы. Уже известно и название, традиционно унылое для всех прокремлевских начинаний - «Умная Россия».

А интересно вот что: какова будет структура новой партии? Кто встанет у ее руля: один лишь Якеменко или некая группа руководителей, набранная Василием Григорьевичем и сурковскими помощниками? Почему "Умная Россия"? Кто не вступил, уже не очень умный, да и не российский вообще?

На некоторые вопросы отвечает источник Forbes. Так, идеология партии - «социально ориентированный либерализм в политике и консерватизм – в экономике». В общем, все те же малопонятные потенциальным членам «Умной России» слова.

Примечательно, что программу партии составлял Глеб Павловский, которого якобы отлучили от Кремля. Так что если вы вдруг забеспокоились за Глеба Олеговича, то не волнуйтесь. Он сейчас в Газетном переулке (там, по словам источника, находится офис новой партии), пишет программу «умным россиянам».

Из других подробностей: известна дата съезда партии. Пройдет он 23 мая, через пару дней после пресс-конференции Якеменко, на которой он объявит о создании политической силы. А за съездом последует подача документов в Минюст на регистрацию «умных». И не стоит сомневаться, что в документах господина Якеменко ошибок не найдут.

По мнению Forbes, уже этой осенью Якеменко попробует продвинуть своих молодых товарищей в четырех субъектах. Пока речь идет о Ярославской и Пензенской областях, Краснодарском крае и Сахалине. Там пройдут выборы депутатов местных заксобраний.

Что из этого получится, загадывать не будем. «Умным» повезло». Создавать партию на базе широко развернувшегося по всей стране движения не очень трудно. Ресурсы есть, люди есть, даже офисы новые открывать не надо.

Одно только должно беспокоить Василия Григорьевича — репутация. И вот здесь господину Якеменко, равно как и господину Суркову придется напрячься посильнее, чтобы из тех же яиц, не просто расположенных в профиль, но еще и порядочно выеденных, сделать что-нибудь действительно адекватное и способное грамотно работать по тем задачам, которые своим подчиненным будет ставить Кремль.

Главное, Вася, никаких больше белых фартуков. Не поймут.