Политика

Яшину дали 15 суток за неповиновение полиции

72 488

Илья Яшин в Тверском суде Москвы. © Андрей Стенин/РИА Новости Тверской cуд Москвы приговорил оппозиционера Илью Яшина к 15 суткам ареста за неповиновение полиции, сообщает РИА Новости. Приговор одному из лидеров "Солидарности" вынесла Судья Ольга Боровкова. В январе нынешнего года она приговорила Яшина к пяти суткам ареста после акции на Триумфальной площади.

Сторонники оппозиции ждут теперь решения суда касательно Алексея Навального. Как сообщает "Коммерсантъ", оппозиционера будут судить в том же Тверском суде. В настоящий момент здание оцеплено полицией.

"Никого не пускают, говорят, что журналистов нет в каких-то списках. Выяснилось, что это списки на разрешение работать в суде, которые нужно было заверять заранее. Никто из пришедших журналистов в этом списке не фигурирует. На вопрос, почему введена такая процедура, последовал ответ: "Ну вы сами все понимаете", - цитирует издание собственного корреспондента.

Оба - Навальный и Яшин - были задержаны накануне вечером в центре Москвы во время проведения многотысячной акции против фальсификаций на выборах в Госдуму. Изначально митинг на Чистых прудах был разрешен властями столицы, однако после его окончания участники акции двинулись маршем по центру города, на что разрешения они не имели. Всего по результатам митинга полиция задержала около 300 человек.