Религия

Язычество – бред

19 1127

Но если без шуток...

Послушайте, это ж каким на самом деле нужно быть ежиком в тумане, чтоб на полном серьезе в проблемах русского народа обвинять цивилизационный рывок от многобожия к Православию?! Это ж как хочется быть варваром кому-то, или чтоб мы опять стали варварами...

Что дальше? Массовые совокупления в ночь на Ивана Купалу? Ну да. Актер Панин бы одобрил. Или отказ от грамоты и возвращение крепостного права? На зло бабушке отморожу уши!

Нас насильно и неумело загоняют в примитив. Только не с помощью ожившей фантазии Герберта Уэлса в виде футуристической машины времени, а благодаря дикому искажению исторических фактов и подогну под удобную и разрушающую идеологию. Науке известен данный подход. И называется он мистический национализм, который постоянно заставляет оглядываться в прошлое в поисках корней и потерянного народного духа в надежде найти там чертежи для возрождения народа.

Таких квазиидеологий будет масса. Нашей молодежи будут долго еще пудрить мозги всякой ересью и она долго еще будет попадать под очарование харизматичных спикеров. Основным посылом которых является не ответ на массу вопросов, а нытье "Доколе?". Это такой новый вариант Чернышевского "Что делать?". Только масштаб личности не тот...

В "Что делать?" была заключена философская мысль, а здесь что? Здесь опасность. Причем опасность в первую очередь для цивилизованного национализма, запрос на который оформился еще несколько лет назад.

Все эти Перуны и Ярилы, истуканы и коловраты, огнепоклонники и почитатели глиняных человечков лишь атомизируют и маргинализируют движение, которое до сих пор еще не оформилось монолитом, но яро претендует на это.

Не будет никакого национализма "во имя", будет лишь ксенофобия "вопреки всему и всем", пока на том же Русском марше рядом с колонной "РУССКИЙ ЗНАЧИТ ТРЕЗВЫЙ" будет шагать толпа ряженных фриков в шкурах животных, вгоняющих себя в транс при помощи барабанов. Хотя...

Пусть эти фрики будут, пусть тусуются, пусть барабанят... Только пусть они не претендуют на сферу политического. Пусть они не учат других, в какого Бога верить и как правильно это делать. Иначе в противном случае вся эта ересь превратится лишь в усилитель глобальной катастрофы, тень которой уже маячит из-за угла.