Опасный борщевик Сосновского продолжает представлять сложность для новой Москвы, однако его присутствие контролируется с помощью космических снимков и видеокамер, а также уничтожается. Об этом сообщила Юлия Урожаева, возглавляющая московский департамент природопользования и охраны окружающей среды, в беседе с РИА Новости. Как отметила Урожаева, Москва активно ведет борьбу против этих инвазивных растений, которые угрожают городской экосистеме.
"Мы освоили методы определения борщевика через объективный контроль, используя космические снимки и видеокамеры. Эти зоны мы фиксируем, уточняем места его расположения и удаляем растение. Что касается старой Москвы, проблема сведена к единичным очагам, но в определённых районах новой Москвы она еще актуальна", - пояснила Урожаева.
Глава департамента также отметила успехи столицы в применении химических методов устранения борщевика.
"Он остается серьёзным противником, но я уверена, что мы справимся", - добавила Урожаева.