Политика

Юлию Тимошенко обвинили в сокрытии валютной выручки на 165 миллионов долларов

5 3248

В пятницу стало известно, что экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко были накануне предъявлены обвинения в сокрытии валютной выручки в сумме превышающей 165 млн. долларов США, передает КорреспонденТ.net со ссылкой на Государственную налоговую службу Украины. В официальном сообщении ГНС говорится также, что Тимошенко обвиняется еще и в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн. гривен путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и сокрытия доходов с использованием оффшорных компаний.

Печерский суд Киева 11 октября этого года приговорил экс-премьера к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. Как сообщают Вести.ru, на 13 декабря назначено предварительное заседание суда по рассмотрению жалобы Юлии Тимошенко на решение Печерского суда. При этом защита Юлии Тимошенко опасается, что Апелляционный суд Киева рассмотрит жалобу экс-премьера на приговор по "газовому делу" в ускоренном порядке. Адвокат Сергей Власенко сообщил журналистам об имеющейся у него информации о том, что на судей Апелляционного суда оказывается давление.

На минувшей неделе появились сообщения о резком ухудшении здоровья Юлии Тимошенко. Лидер "Батькившины" не смогла встретиться со своим адвокатом в СИЗО якобы из-за болей в спине. Минздрав Украины сегодня сообщил о создании специальной врачебной комиссии, которая уже обследовала Тимошенко в Лукьяновском СИЗО 7 и 9 ноября, передает Comments.ua. Как отметили в Минздраве, в комиссию входят "практикующие врачи, представители ведущих медучреждений, причем специалисты очень высокого уровня".