В Йошкар-Оле было принято решение о сносе здания прежнего общежития, частично обрушившегося накануне ночью. Об этом известил прессу руководитель региона Марий Эл Юрий Зайцев, лично посетивший место происшествия.
С нами уже установил контакт собственник, и мы согласовали, что здание будет снесено. Ожидание недопустимо, так как это представляет угрозу жизни и здоровью людей, — заявил Юрий Зайцев.Он подчеркнул, что данное решение возникло в результате совещания с представителями экстренных служб, правоохранительными органами и администрацией города, где обсудили причины случившегося, потенциальные угрозы дальнейшего обрушения и меры по обеспечению безопасности граждан. Напомнив, что пострадавших в результате происшествия не было, глава региона отметил, что территория была быстро оцеплена и перекрыт подход к зданию.
С 1994 года это строение, находящееся в федеральной собственности, фактически не использовалось, — добавил Зайцев.Власти региона в скором времени намерены выбрать подрядчика для выполнения сноса здания.
На весь период, включая демонтажные работы, я поручил обеспечить охрану объекта, — заключил Зайцев.Как сообщалось ранее, в Йошкар-Оле ночью произошло обрушение подъездной конструкции нежилого здания бывшего общежития Марийского государственного педагогического института имени Н. К. Крупской.