Юрист Вячеслав Печников заявил, что привлечение детей к уборке в школе противоречит закону. В интервью «Газете.Ru» он подчеркнул, что по закону учащихся нельзя заставлять трудиться без соответствующего положения в образовательной программе, а для несовершеннолетних требуется еще и согласие родителей.
Кроме того, санитарные нормы предписывают, чтобы уборочные работы проводились в отсутствие детей, особенно когда используются химические средства или требуется мыть окна. В обязанности школьников могут входить лишь такие действия, как поднятие стульев или протирание доски, тогда как полы и окна должны убирать профессиональные клинеры, резюмировал Печников.
Ранее, Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, отметила, что с 14 лет школьники могут официально трудоустроиться на летнюю подработку.