Политика

За глумление над святынями – призвать Тёму к ответу!

342 1326

В дни, когда страна жила в предвкушении открытия Олимпиады в Сочи, нашлись и такие, кто предпочел демонстративно уйти в сторону, отказавшись разделить общее чувство восторга и воодушевления.

Нет, речь сейчас даже не о тех злобствующих интернет-деятелях, которые постили и «шарили» фотографии олимпийских унитазов и на все лады изгалялись на тему неготовности олимпийской столицы. Речь не о них, но о тех, кто пал еще ниже и плюнул в душу сотням тысяч, миллионам россиян – о тех, кто позволил себе глумиться над памятью погибших во время Великой Отечественной войны.

Едва начал затухать скандал, с провокационным опросом «Дождя», как нашлись продолжатели и подражатели – телеканал CNN и популярный дизайнер Артемий Лебедев. И если первые осознали свою неправоту, раскаялись и принесли свои извинения, то второй словно продолжает упиваться тем, как раз за разом летит все ниже и ниже.

Единожды попав в топ самых отвратных высказываний, он на достигнутом не остановился.

«Все, что нам рассказывают об этой войне - тотальная фальсификация, обман, пропаганда и п***», -пишет Лебедев у себя в блоге. Он утверждает, что «город Брест - не герой, а трус», а самоотверженное поведение воинов, выбиравших смерть, а не отступление, называет «примером странного самоубийственного отношения» (дескать, так во всем мире думают).

С легкостью не бывавшего на войне человека Лебедев прошелся и по памятникам воинам.

«Площади, оформленные вечным огнем - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного с***ого бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она - кусок бездушного конъюнктурного г***а. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что «наши деды воевали за нас», - вот что думает дизайнер Артемий Лебедев о памятниках, увековечивших мужество наших предков.

Ранее один из депутатов Госдумы сообщал «Ридусу», что он и его коллеги искренне возмущены поведением Лебедева и рассматривали возможность публичного заявления по данному поводу, однако сегодня одного этого уже мало.

«Ридус» готов оказать всю необходимую юридическую помощь тем, кто не станет мириться с подобным лицемерием, с подобным наглым и циничным оскорблением подвига нашего народа и потребует от Артемия Лебедева ответить за свои слова перед судом. Глядишь, тогда он наконец научится по-настоящему уважать великую Россию и ее великое прошлое.