Происшествия

За информацию об убийце объявлено вознаграждение 3 миллиона рублей

307 2789

Следователи осматривают тело жертвы в Белгороде. © Андрей Каксуслов/Reuters

Шесть человек погибли и один получил ранение в результате стрельбы в центре Белгорода, сообщает РИА "Новости".

По данным агентства, неизвестный  стрелок открыл огонь по прохожим в центре города из автомашины.

В местной полиции агентству сообщили, что "сообщение о стрельбе в центре Белгорода поступило в 14.21 от граждан. В настоящее время на место происшествия выехала оперативная группа. Пока поступают сообщения от граждан. Сведения о погибших и пострадавших уточняются".

Позже представитель пресс-службы регионального управления МВД рассказал, что около 14.00 к магазину "Охотник" подъехал мужчина на BMW темного цвета. Выйдя из автомобиля, он открыл стрельбу на улице, а затем — в магазине. "В результате стрельбы в магазине были убиты четыре человека, а на улице — двое. Еще один раненый госпитализирован", — сказал собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-центре МВД РФ  отметили, что инцидент произошел около 14 часов на Народном Бульваре в районе магазина "Охота" в центре города.

"По предварительным данным, неизвестный открыл беспорядочную стрельбу внутри магазина и снаружи. По имеющейся информации, два человека погибли, несколько пострадавших", - сказал собеседник агентства. Неизвестный стрелок скрылся с места преступления.

В настоящее время полиция ведет его розыск. Вместе с тем, как сообщили в правительстве области, погибших всего трое. "Три человека погибли. На место происшествия выехали оперативники и губернатор области Евгений Савченко", - сообщили в правительстве.

16:00 Среди погибших оказалась 14-летняя девушка, ученица 7 класса местной школы. 

16:01 Стрельба велась из ружья.

© Alenka Good/twitter

© Alenka Good/twitter

16:03 По уточненным данным, в результате стрельбы погибли 5 человек

16:05 В близлежащем дворе найден брошенным автомобиль BMW X5, на котором скрылись нападавшие

© corruptsia/twitter

16:12 По предварительным данным, убийц было двое. По всей видимости, они скрылись на авторынке, который расположен у кольцевой автодороги Белгорода.

16:16 Установлена личность преступника, открывшего стрельбу в Белгороде.

16:17 Служащие расположенного рядом с местом происшествия Сбербанка хотят закрыть офис. Связь не работает.

16:18 Среди раненых оказалась 16-летняя девушка. Она находится в больнице в тяжелом состоянии. 

16:20 Стрелявший использовал охотничий карабин «Сайга», калибра 7,62 мм.  

16:22 Белгородским стрелком оказался ранее судимый местный житель, который вышел из тюрьмы в прошлом году.

16:24 В больнице умерла 16-летняя девочка, ранее доставленная в тяжелом состоянии.

16:27 Стрелявшим оказался 31-летний Сергей Помазун.

Снимок страницы Сергея Помазуна на сайте odnoklassniki.ru. © Ridus.ru

 16:40 Скончавшуюся на операционном столе девятиклассницу звали София Гуцуляк.

16:42 Сергей Помазун 1981 г.р. был четырежды судим за различные преступления, в основном кражи.

16:44 Вторым подозреваемым оказался отец Сергея Помазуна Александр 1957 г.р.

16:52 Александр Помазун, как и его сын, ранее был судим. За что Помазун-старший получил срок пока не уточняется.

16:55 Сергей Помазун в воскресенье скрылся от сотрудников ГИБДД, после того как проехал на красный свет по встречной полосе.

17:01 Полиция блокировала белгородского стрелка Сергея Помазуна в районе авторынка.

17:06 К месту предполагаемого нахождения Помазуна направлен спецназ.

© Михаил Алфёров malferov/twitter

17:18 В результате операции спецназа один подозреваемый убит, второй задержан.

17:20 В квартире Помазуна-старшего проходит обыск. Предположительно, именно здесь хранилось оружие убийц.

17:21 В администрации Белгорода заявляют, что семьям погибших будет оказана материальная помощь.

17:25 В квартире Александра Помазуна нашли сейф с оружием.

31-летний Сергей Помазун

17:30 Сергей Помазун задержан. Информация об убийстве одного из подозреваемых не подтвердилась. Сергей Помазун был один, без отца.

17:32 Власти Белгорода объявили 23 апреля днем траура по погибшим в результате бойни у магазина «Охота», в которой погибли 6 человек.

17:40 Сергей Помазун находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Он проходил по статье «Кража», но эксперты признали, что он психически не здоров, и его отправили на принудительное лечение. Помазун вышел только в декабре прошлого года.

18:00 Власти Белгорода сообщили о задержании Помазуна преждевременно. На самом деле штурм здания, в котором он забаррикадировался еще не начался.

18:20 Стали известны имена жертв Помазуна: Алина Ч. (14 лет), Ивасеков Александр, Маленчук Игорь, Шимазрик Михаил, София Г. (16 лет). Имя еще одного убитого мужчины пока неизвестно.

18:43 Помазун сидел в ИК-7, где прослыл злостным нарушителем. За четыре года, проведенных за решеткой, у него набралось 29 взысканий.

18:48 Операция по задержанию Сергея Помазуна началась.

19:07 Полиция Белгорода просит жителей города оставаться дома, пока не будет пойман преступник, убивший 6 человек в центре города. В настоящее время в розыске находится мужчина около 30 лет, волосы черные до плеч, одет во все черное и вязаную шапку. При себе он может иметь газовый пистолет и карабин.

19:24 Психологи МЧС окажут помощь семьям жертв «белгородского стрелка». Специалисты уже направлены в Белгород.

19:25 Траур по погибшим в результате стрельбы в центре Белгорода продлится два дня – 23 и 24 апреля. Соответствующее распоряжение подписал мэр города Сергей Боженов.

19:32 Отец Сергея Помазуна Александр не причастен к преступлению сына, сообщают полицейские. 

21:59 Глава Белгородской и Староосколькой митрополии Иоанн выразил соболезнование семьям погибших, панихида по погибшим в Белгороде пройдет во всех храмах области

© Andrei Kaksuslov/Reuters

22:23 В квартире белгородского стрелка нашли взломанный сейф для оружия, в брошенном беглецом автомобиле оружия не нашлось.

22:58 Полиция проверяет весь автотранспорт в поисках белгородского стрелка, весь личный состав УМВД России по Белгороду и прилегающих районов области проводит обследование жилых массивов областного центра и прилегающей к нему территории.

07:00 Более 1200 сотрудников полиции заняты оперативной отработкой территории областного центра, на поиск подозреваемого ориентирован весь личный состав органов внутренних дел Белгородской области и всего Черноземья, информация о преступнике передана сотрудникам управлений МВД Украины в Харьковской, Луганской и Сумской областях.

07:30 В настоящее время по каналу "горячей линии" для граждан принято уже более 50 звонков, в которых люди передавали в полицию информацию о мужчине, похожем по приметам на подозреваемого. К сожалению, ни один из звонков пока не подтвердился. По решению руководства УМВД России по Белгородской области любая достоверная информация, которая позволит задержать преступника, будет вознаграждена. Конфиденциальность сообщения гарантируется.

08:00 С наступлением утра 23 апреля, работа полиции Белгорода, будет перестроена с учетом требования к обеспечению безопасности населения города. Часть нарядов патрульных служб полиции будет переброшена к дошкольным и образовательным учреждениям областного центра на время проведения занятий.