Политика

За красноярского гимназиста вступились интернет-пользователи

37 336

В защиту красноярского гимназиста вступились несколько десятков интернет-пользователей, оставляющих гневные послания в гостевой книге на сайте гимназии.

Эта гимназия привлекла внимание после того, как 15-летний учащийся Матвей Цивинюк выложил на YouTube ролик с записью того, как его отчитывает директриса гимназии за порчу агитационных плакатов с изображениями Владимира Путина и Дмитрия Медведева, размещенных в здании учебного заведения.

Директор гимназии №3 города Красноярска Пронина Александра Ивановна предупреждает ученика об ответственности за порчу имущества, грозится довести дело до полиции и едва ли не отчислить Матвея, который, в свою очередь, резонно указывает ей на то, что политическая агитация в стенах общеобразовательных учреждений запрещена российским законодательством.

Начиная с 14 ноября, то есть всего через два дня после того, как был опубликован видеоролик, на сайте гимназии, в разделе "Гостевая книга", стали появляться сообщения, в подавляющем большинстве из которых позиция директора этого учебного заведения подвергается жесткой критике:

"Уважаемый директор, педагогика не Ваша область, хватит портить детей, идите на пенсию."

"Вы прославились на всю страну. Лучшее, что вы можете теперь сделать, это снять плакаты и сделать так, чтобы этот молодой человек спокойно и без помех закончил школу. За его судьбой теберь будут внимательно следить очень много людей. Я бы гордилась, если бы в моей школе учился такой уверенный в себе и целеустремленный молодой человек."

"Позор вашему директору! Как таким людям доверяют управление ШКОЛОЙ? Позор вам! КАК раз в вашей компетенции знать закон (кстати, обязанность всех граждан!) и учить детей его соблюдать, а не нарушать самой, ребенок лучше вас знает, что правильно по букве закона, а что нет. Правильно написали - тупость, мерзость и некомпетентность во всех отношениях - из вас, директор, никакущий педагог."

Сообщения в гостевой книге 3-й гимназии Красноярска прибавляются практически каждую минуту.