Религия

За ненависть к "Южному парку" исламист получил 11,5 лет тюрьмы

25 358

Кадр из мультфильма "South Park" © southpark.wikia.com

Суд города Александрия, расположенного в американском штате Вирджиния вынес приговор по делу Джесси Кертиса Мортона. Мужчина приговорен к 11,5 годам заключения за угрозы в адрес создателей популярного мультсериала South Park, пишет РБК.

Как сообщается, 33-летний американец, принявший ислам и взявший себе новое имя Мухаммед Юнус Абдулла, на своем сайте призвал мусульман совершать акты насилия против противников веры. Причиной этих высказываний стала серия мультика, в которой его авторы якобы глумились над образом пророка.

У Мортона был сообщник по имени Закария Чессер, который в октябре 2010 года был признан виновным в различных преступлениях и приговорен к 35-летнему заключению за террористическую деятельность. Тогда Джесси Мортон сумел бежать в Марокко, но через некоторое время был арестован и депортирован.

В суде Мортон признал свою вину в том, что помогал Чессеру организовывать хакерские атаки на сайт South Park и телеканала, транслировавшего мультсериал. Радикальные исламисты не раз резко высказывались о создателях мультика. Их адреса с призывом «навестить» мультипликаторов были опубликованы в сети.