Спорт

За олимпийское золото дзюдоист Исаев получит миллион долларов

17 359

Дзюдоист Мансур Исаев © Владимир Баранов/РИА Новости

Дзюдоист Мансур Исаев, завоевавший золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне, получит 30 миллионов рублей. Как передает РИА "Новости", об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

"Спонсоры пообещали любому олимпийскому чемпиону, представляющему Челябинскую область, сумму, эквивалентную 30 миллионам рублей. На эти деньги, думаю, он купит себе и квартиру, и машину", - сказал Юревич.

Россиянин Мансур Исаев стал олимпийским чемпионом по дзюдо в весовой категории до 73 кг. В финале соревнований он победил японца Рики Накая. Бронзовые медали завоевали монгол Ниям-Очир Саинджаргал и француз Уго Легран.

Эта вторая золотая медаль российской сборной. В субботу в весовой категории до 60 кг победу одержал дзюдоист Арсен Галстян. Одна из строительных компаний, работающих в Краснодаре, пообещала Галстяну автомобиль "Мерседес" и полностью обставленную квартиру площадью 60 квадратных метров.