Военное дело Политика

За расстрелянных женщин и детей морпеху дали три месяца

27 387

Командир подразделения морской пехоты США проведет три месяца в тюрьме за то, что шесть лет назад с расстояния вытянутой руки расстрелял 24 человека, в том числе десятерых детей и женщин.

Как сообщает Los Angeles Times, 31-летний Фрэнк Вутерич признал свою вину в рамках сделки с обвинением о смягчении наказания. В ноябре 2005 года в иракском городе Хадита во время следования подразделения под руководством Вутерича на дороге сработало взрывное устройство.

Сержант Вутерич приказал "зачистить" близлежащие дома и расстрелять мужчин. В итоге были убиты не только мужчины, но и члены их семей.

Участникам операции по "зачистке" были предъявлены обвинения, один из них через год был оправдан, еще шестерым в итоге не были осуждены. Сам Фрэнк Вутерич свою вину не признавал до прошлого года и оправдывал свои действия "законами военного времени". В 2011 году он все же согласился на сделку со следствием и признал себя виновным, из-за чего с него были сняты обвинения в убийстве девятерых человек.

По приговору, вынесенному трибуналом, Вутерича ждет не только трехмесячное тюремное заключение, но и понижение в звании, а также денежный штраф.